Новые возможности проверки контрагентов

Расширены функциональные возможности группы электронных сервисов «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» на официальном сайте ФНС России. Теперь здесь размещен еще один сервис «Сведения о физических лицах, являющихся руководителями или учредителями (участниками) нескольких юридических лиц».

Сведения можно получить как по конкретному физическому лицу, так и в виде списка обо всех лицах с таким признаком. По последним данным почти каждое пятое лицо с признаком множественного участия в деятельности юридических лиц является жителем Москвы.

Сведения электронного сервиса «Сведения о физических лицах, являющихся руководителями или учредителями (участниками) нескольких юридических лиц» обновляются еженедельно.

Данные сервиса могут использоваться в совокупности с иными возможностями раздела «Риски для бизнеса: проверь себя и контрагента».

Сейчас здесь можно также получить сведения:

  • о дисквалифицированных лицах и юридических лицах, где дисквалифицированные лица входят в состав исполнительных органов;
  • об адресах, указанных в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами;
  • о лицах, в отношении которых факт невозможности участия или руководства организацией установлен судом;
  • о юридических лицах, связь с которыми по зарегистрированному адресу отсутствует;
  • об организациях, имеющих налоговую задолженность;
  • о юридических лицах, более года не представляющих отчетность.

Сервис будет полезен для тех налогоплательщиков, кто желает проявить должную осмотрительность и избежать всех возможных рисков при выборе делового партнера.

http://www.nalog.ru/