Увольнение за прогул

В настоящее время сложилась разнородная практика увольнения за прогул

Вопрос
Ответ
Новый сотрудник, проработавший в организации полгода, получает право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Может ли сотрудник, самовольно ушедший в отпуск по истечении указанного срока, быть уволен за прогул? Возникновение права на использование отпуска за первый год работы не означает, что отпуск должен предоставляться по первому требованию работника и исключительно по его усмотрению, без согласования даты начала отпуска с работодателем. Самовольный уход в отпуск должен расцениваться как прогул (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 02.04.2014 № 33-4186/2014)
Предупреждение работодателя сотрудник принял за приказ об увольнении и самовольно покинул рабочее место на длительный срок. Имеет ли работодатель право уволить данного сотрудника за прогул? Если сотрудник докажет, что был введен работодателем в заблуждение, то приказ об увольнении за прогул будет признан ошибочным (Апелляционное определение Омского областного суда № 33-1504/14).По мнению судей, причиной длительного отсутствия работника на рабочем месте явилось нарушение его прав самим работодателем. Указанное отсутствие судьи квалифицировали как вынужденный прогул, приказ об увольнении был признан незаконным
Работник вышел из отпуска позже по причине болезни, поэтому несвоевременно представил больничный лист. Имеет ли работодатель право уволить данного работника за прогул? Несвоевременное представление работником листа временной нетрудоспособности не может служить основанием для увольнения за прогул и признания неуважительной причины его отсутствия на рабочем месте (Определение Верховного Суда РФ от 25.10.2013 № 69-КГ13-6).
В случае болезни работника отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ). При этом работник должен подтвердить факт нетрудоспособности соответствующим документом, который дает право на продление отпуска.
Суд разъяснил, что несвоевременное представление больничного листа в данном случае произошло по причине того, что работница находилась в указанный период времени в отпуске в другом регионе, вдали от места работы и проживания. Поэтому она не могла быть виновной в нарушении норм трудового законодательства
Можно ли уволить работника за прогул, если он не представляет больничный лист в течение длительного времени? Непредставление длительное время больничного листа может быть расценено как злоупотребление со стороны работника своим правом не быть уволенным за отсутствие на работе по уважительной причине. В этом случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие из-за недобросовестных действий со стороны работника (Апелляционное определение Верховного Суда Чувашской Республики от 19.12.2013 № 33-4307/2013).
Судьи исходили из того, что работник не поставил в известность работодателя о наличии у него больничного листа, тем самым злоупотребил своими правами. Работодателем был соблюден порядок применения к работнику дисциплинарного взыскания.
Арбитры указали, что работодатель не располагал сведениями о временной нетрудоспособности работника вплоть до обращения последнего в суд, поэтому увольнение за прогул законно
Работник объяснил прогул тем, что ухаживал за больным ребенком, но не представил больничный лист. Можно ли уволить его за прогул? Уход за больным ребенком — уважительная причина, поэтому уволить работника за прогул нельзя, даже если нет листа временной нетрудоспособности. Однако работник должен представить убедительные доказательства того, что он ухаживал за больным ребенком (Апелляционное определение Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 19.02.2014 № 33-368/2014).
Работница объяснила, что врач не смог выписать больничный лист со дня болезни ребенка, поскольку осмотр ребенка был произведен вечером и возможность сдачи карточки больного предоставилась лишь утром, соответственно, больничный лист был открыт лишь на следующий день.
Суд указал, что отсутствие работницы было вызвано причиной уважительного характера, что уже само по себе исключало расторжение с ней трудового договора
У работника разъездной характер работы. Можно ли его уволить за прогул — отсутствие на рабочем месте? Если работодатель докажет, что работник не появлялся на вверенных ему объектах, то он сможет уволить работника за прогул. В противном случае уволить за отсутствие на рабочем месте будет проблематично (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.06.2014 № 33-23287)
Можно ли уволить за прогул работника, не имевшего ранее дисциплинарных взысканий? Тяжесть наложенного дисциплинарного взыскания должна соответствовать обстоятельствам, при которых был совершен прогул. Если работник характеризовался положительно, а прогул не повлек убытки для организации, то суд может признать увольнение незаконным (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2014 № 33-13904).
Судом было установлено, что ранее работник не привлекался к дисциплинарной ответственности. Работодатель так же не представил доказательств того, что отсутствие данного работника негативно отразилось на производственном процессе либо повлекло какие-либо убытки для организации.
Увольнение было признано незаконным, работник восстановлен в прежней должности на прежнем месте работы

СТАТЬЯ Антроповой Т. «Какие прогулы являются основанием для увольнения»

http://www.v2b.ru/