Один налог вычтут из другого

С 1 июля в Москве вводится обязательный торговый сбор. Для чего? Мы долго анализировали ситуацию в торговле. И увидели, что есть компании, которые налоги в городской бюджет либо не платят совсем, либо платят символически.

И это при том, что ведут деятельность на потенциально прибыльных объектах. А рядом, на аналогичных объектах, существует бизнес, который теми же самыми товарами торгует, примерно в тех же формах свою деятельность осуществляет, но абсолютно нормально платит налоги! Более того, за последние два года в городе накоплен позитивный опыт внедрения патентной системы налогообложения. И предприниматели, которые перешли на патент, говорят — да, отличная система. Так вот: торговый сбор — по сути, это тот же самый патент. Просто патент можешь покупать, можешь не покупать, а торговый сбор — обязателен. И не надо его бояться. Ведь у нас впервые в налоговом законодательстве использована практика вычета одного налога из другого.

Иными словами, торговый сбор — это не увеличение номинальной налоговой нагрузки, это установление минимального фиксированного налогового платежа. Если раньше вы платили 10 рублей торгового сбора, а дальше получили 100 рублей налога на прибыль, это значит, что вы налога на прибыль заплатите не 100 рублей, а 100 минус 10.

Поэтому торговый сбор, с нашей точки зрения, это выравнивание конкуренции, когда все в равной степени платят налоги. Это абсолютно нормальный подход, который никоим образом не должен повлиять на практику ведения бизнеса, которая сейчас сложилась.

Важный момент: уплата торгового сбора — не авансовая, а по факту: квартал прошел — оплата до 25-го числа месяца, следующего за отчетным. А ставки установлены крайне-крайне скромные.

Минимальный уровень налоговой нагрузки при торговом сборе — это всего 10 процентов средней налоговой нагрузки 2014 года. Ведь мы видели, как развивается ситуация, понимали: будут непростые времена, и с учетом этого установили ставку действительно на минимальном уровне.

Из-под торгового сбора будут выведены объекты бытовых услуг, в которых расположена сопутствующая торговля. Например, парикмахерская, где есть стойка парфюмерии и других подобных товаров.

Формально это торговля, но мы обещали бизнесу, что такого рода услуги торговый сбор не затронет. Также изпод торгового сбора выводятся театры, кинотеатры и музеи, где ведется локальная продажа напитков или закусок, попкорна.

Чтобы узнать, как платить, какова форма уведомления, как делать вычет и так далее, предпринимателям нужно зай ти на сайт Департамента экономической политики — depr.mos.ru. Мы сделали там вообще отдельный раздел по всем налогам, и, в частности, очень крупный раздел по торговому сбору.

МАКСИМ РЕШЕТНИКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И РАЗВИТИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

http://vm.ru