Новые стандарты бухгалтерского учета

В ближайшие годы планируется утвердить 40 федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций госсектора

В настоящее время принят Приказ Минфина России от 10.04.2015 N 64н «Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора». Этим приказом утвержден целый перечень новых стандартов, которые будут разработаны.

Приказ Минфина России от 10.04.2015 N 64н «Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора»

Федеральные стандарты бухгалтерского учета разрабатываются и утверждаются в соответствии с программой их разработки (статья 26 Федерального закона «О бухгалтерском учете»).

Программа разработки федеральных стандартов представляет собой перечень проектов, подлежащих утверждению с определением сроков направления их на экспертизу, утверждения и предполагаемых дат вступления в силу.

Для организаций государственного сектора планируется утвердить в 2015 — 2018 годах, в частности: Концептуальные основы разработки и утверждения ФСБУ, а также ФСБУ «Представление финансовой отчетности», «Основные средства», «План счетов казначейского учета и Инструкция по его применению», «План счетов бюджетного учета», «Порядок составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности…».