Как учесть убытки от хищений?

Организации вправе учесть убытки от хищения денежных средств только при отсутствии виновных лиц

Убытки от хищения денежных средств могут уменьшать налогооблагаемую прибыль организации. Но учесть их можно только в том случае, если не будут установлены виновные лица. Об этом напомнил Минфин России в письме от 20.04.15 № 03-03-06/1/22369.
Как известно, все расходы, которые могут уменьшать налогооблагаемую прибыль организации должны быть обоснованы и документально подтверждены. Эти основные принципы признания расходов определены в пункте 1 статьи 252 НК РФ

Расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве, на складах и на предприятиях торговли относятся к числу внереализационных расходов организации (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ) лишь при соблюдении двух условий:

виновные лица отсутствуют;
факт отсутствия виновных лиц документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.
На этом основании в Минфине делают вывод: убытки от хищения денежных средств могут учитываться в расходах при налогообложении прибыли только в случае отсутствия виновных лиц и при наличии документа, подтверждающего их отсутствие.

Источник: БухОнлайн.ру

Оставьте первый комментарий для "Как учесть убытки от хищений?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email
Facebook
Google+
http://lawedication.com/blog/2015/05/12/kak-uchest-ubytki-ot-xishhenij">
Twitter