Уклонение от налогов Макдональдс

ЕС подозревает McDonald’s в уклонении от налогов на 1 млрд евро

Европейский союз проводит расследование дела американской корпорации быстрого питания McDonald’s, которая подозревается в уклонении от налогов на суммe 1 млрд евро. Об этом рассказала комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

По ее словам, компания подозревается в использовании «лазейки» через Люксембург. Она похожа на схему действий ряда международных компаний, о которых рассказал в 2014 году Guardian, основываясь на результатах своего расследования.

Сообщается, что между 2009 и 2013 годами сеть быстрого питания заплатила всего 16 млн евро налогов по отчислениям на 3,7 млрд евро. Компания направляла деньги в подконтрольную структуру, базирующуюся в Люксембурге. Кроме того, швейцарское подразделение McDonald’s использовало налоговые льготы по правам на интеллектуальную собственность.

Напомним, что в ноябре 2014 года в Люксембурге разгорелся большой скандал, получивший называние «ЛюксЛикс».

По результатам журналистского расследования стало известно, что более 300 мировых организаций заключали с правительством Люксембурга тайные договоры по снижению налоговых сборов. В их числеApple, Volkswagen, Walt Disney, Skype и другие.

http://rueconomics.ru/