Передача данных ККТ в налоговую

Минфин снова возродил идею тотальной онлайн-передачи данных с ККТ в налоговые

Единый портал сообщил об окончании общественного обсуждения двух проектов, текстов которых не опубликовано, а описание не дает полной ясности об их содержимом. Однако исходя из контекста и экспертных мнений можно прийти к выводу, что один проект предполагает продление эксперимента по внедрению онлайн-передачи данных, начатого 1 августа прошлого года и проходившего в нескольких регионах. В марте текущего года должны были быть объявлены итоги эксперимента. ФНС публиковала предварительные выводы в декабре.

Второй проект предполагает поправки в федзакон о применении ККТ — «переход на применение контрольно-кассовой техники с функцией передачи информации о наличных денежных расчетах и (или) расчетах с применением платежных карт через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде». По-видимому, эксперимент сочли положительным и с 1 января 2016 года планируют на «инновационные кассы» перевести всю сферу торговли и услуг (об общепите на странице проекта не упомянуто).

По обоим проектам высказано множество экспертных мнений, в основном — негативных. К примеру, о том, что перебои со связью при использовании таких ККТ смогут парализовать работу торговой точки. Еще одно весьма интересное мнение состоит в том, что эксперимент проводился некорректно, а его результаты подводились теми лицами, которые заинтересованы в определенном результате: «В процессе эксперимента применялась в основном обычная кассовая техника, а данные передавались с использованием соответствующих программ, ККТ с передачей данных не применялась. Также применялось небольшое количество планшетов, которые почему-то названы «инновационной» ККТ … Эксперимент проводился под полным контролем инициаторов на базе ВЦ ФНС, они же обьявляли результаты». Эксперты говорили и о слабой защищенности передаваемой информации, как от злоумышленников (которым может достаться информация, составляющая коммерческую тайну), так и от самих налогоплательщиков (которые смогут обеспечить выборочную передачу данных вместо полной).

Источник: Audit-it.ru