Обмен электронными сообщениями приравнивается решению суда в Великобритании

В деле Raymond Bieber & ors v Teathers Ltd (in liquidation) [2014] в Великобритании Верховный суд признал, что обмен сообщениями по электронной почте между юристами сторон является соглашением, обязательным для сторон.

Истцами по делу были обеспеченные физические лица, которые инвестировали в партнерства, созданные ответчиком. Целями партнерств являлось инвестирование в производство фильмов и телевизионных программ, в результате которого физические лица могли получить налоговое освобождение.

Ответчик не инвестировал полученные денежные средства согласно тому, как это было указано в инвестиционном меморандуме. Истцы подали иски против ответчика.

Спор не удалось разрешить в порядке медиации. Однако стороны продолжали через своих юристов направлять предложения и контр-предложения для того, чтобы разрешить конфликт.

Одно из таких предложений юриста ответчика было принято юристом истцов. Юрист истцов также сообщил, что вышлет проект согласия в ближайшее время. Юрист ответчика направил сообщение о том, что ответ получен и принят во внимание с благодарностью.

Когда через пару дней юрист истцов направил проект согласия, ответчик отверг его и направил расширенный договор об урегулировании спора. Истцы не согласились с этим и заявили, что все существенные условия уже были указаны в первоначальном предложении, поэтому дополнительные условия не принимаются.

Суд согласился с этим, указав, что с его точки зрения

  • стороны достигли соглашения;
  • все существенные условия для того, чтобы соглашение можно было считать действительным, согласованы;
  • если бы стороны хотели обговорить какие-то дополнительные условия соглашения впоследствии, они бы указали в предложении или акцепте, что будет подписано дополнительное письменное соглашение, чего, однако, сделано не было.

Вышеуказанное судебное решение демонстрирует, что при переговорах сторонам следует быть аккуратными в отношении своего волеизъявления и согласия с теми или иными предложениями, исходящими от другой стороны. Чтобы избежать того, чтобы электронная переписка была приравнена к соглашению сторон, в такой переписке следует указывать, что отдельный письменный договор по соответствующим пунктам будет подписан между сторонами в будущем (http://www.worldbiz.ru/).