Личный кабинет предпринимателя

ФНС России проводит опытную эксплуатацию «Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (ЛК ИП).

 

ЛК ИП тестируется в течение 3 месяцев на базе 10 региональных управлений ФНС России и ФКУ «Налог-Сервис».

ЛК ИП предоставляет пользователям широкие возможности. В частности, через него в режиме он-лайн можно получить сведения из ЕГРИП, показатели расчетов с бюджетом, информацию о налоговых обязательствах и предстоящих платежах, данные о ходе проведения камеральных проверок.

В ЛК ИП можно удаленно, без визита в налоговый орган, получать выписки из ЕГРИП, направлять документы для госрегистрации изменений в сведения об ИП, представлять заявления для постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД, уточнять невыясненные платежи, производить зачет и возврат излишне уплаченных сумм и др.

Доступ к ЛК ИП предоставляется по заявлению налогоплательщика, заверенному усиленной квалифицированной электронной подписью/Универсальной электронной картой либо по Регистрационной карте, которая выдается при обращении налогоплательщика в налоговую инспекцию. При наличии у лица «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» доступ в ЛК ИП может быть предоставлен без дополнительной регистрации по имеющемуся логину/паролю.

Установлен временный порядок эксплуатации ЛК ИП налоговыми органами и налогоплательщиками.

Источник: ИА «ГАРАНТ»