Критика налога по кадастру

Путин раскритиковал налог на недвижимость по кадастровой стоимости. «Не должно быть роста нагрузки на бизнес»

Переход к налогообложению недвижимости по кадастровой стоимости, оказывающий нагрузку на бизнес, это нецивилизованный способ ведения дел. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин на заседании Госсовета по развитию малого и среднего бизнеса, передает ТАСС.

Глава государства отметил, что бизнесу была гарантирована неизменность налоговой нагрузки, но при этом появилась норма об обложении объектов недвижимости налогом, исходя из их кадастровой стоимости. «Полагаю, что регионам нужно действовать здесь разумно. Не должно быть резкого роста налоговой нагрузки на бизнес, особенно производственный, занимающий большие площади», — потребовал глава государства.

Президент также прокомментировал предложение о распространении двухлетних налоговых каникул на весь малый и средний бизнес. «Давайте реально смотреть на вещи: существует опасность того, что на два года будут создаваться предприятия, а на следующие два года — новое предприятие. Надо на проблему посмотреть, исходя из реальной жизни», — подчеркнул Путин.

http://ura.ru/