Когда дом не облагается налогом на имущество?

В каких случаях жилые дома и помещения, учитываемые как товары, не облагаются налогом на имущество. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ с 1 января 2015 года налогом на имущество (исходя из кадастровой стоимости) облагаются жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств.

В письме от 04.03.2015 № 030306/1/11187 Минфин России разъяснил особенности исчисления налога по таким объектам недвижимости.

Финансовое ведомство напомнило, что налог на имущество (исходя из кадастровой стоимости) рассчитывается только по тем объектам недвижимости, которые включены законом субъекта РФ в соответствующий перечень. При исчислении налога по жилым домам и помещениям необходимо учитывать также требования Федерального закона от 29.07.1998 № 135ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», согласно которому государственная кадастровая оценка проводится в отношении учтенных в государственном кадастре объектов недвижимости.

Принимая это во внимание, жилые дома и помещения, учитываемые на балансе организации в качестве товаров или готовой продукции, облагаются налогом на имущество в случае, если они включены законом субъекта в перечень облагаемого имущества, а также учтены в государственном кадастре объектов недвижимости. В противном случае такие объекты налогом на имущество не облагаются.

Подробнее: http://buh.ru