Какой адрес указать в счете-фактуре?

В строке 2а счета-фактуры указывается место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами. К такому выводу пришел Минфин России в Письме от 28.01.2015 N 03-07-09/2992.

Как указало финансовое ведомство, в налоговом законодательстве не установлен порядок заполнения учредительных документов. Отметим, что в силу п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем внесения наименования населенного пункта (муниципального образования). Положения названного пункта содержатся в действующей с 1 сентября 2014 г. редакции ст. 54 ГК РФ. Аналогичный подход к определению места нахождения юрлица представлен в Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61.

Из приведенных положений законодательства и рассматриваемого Письма следует, что внесение в строку 2а счета-фактуры только наименования населенного пункта (муниципального образования) не нарушает порядка заполнения счета-фактуры. Подобный подход к указанию адресов, в том числе адреса продавца, существует в судебной практике.

Согласно пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре нужно указать адрес и наименование грузоотправителя. При этом в ст. 169 НК РФ ничего не сказано о том, можно ли указывать нескольких грузоотправителей в одном счете-фактуре. В частности, такая необходимость может возникнуть тогда, когда при долгосрочной поставке отгрузки осуществляются с разных складов разными грузоотправителями.
В соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в вычете НДС.

В Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 07.08.2009 по делу N А53-20176/2008-С5-44 суд отклонил довод налогового органа о невозможности указания в счетах-фактурах общества двух грузополучателей. Налоговым кодексом РФ не установлено ограничений в части отражения в счете-фактуре реквизитов (наименования и адреса) нескольких грузоотправителей или грузополучателей. При этом инспекция не доказала факт неполучения товара названными в счетах-фактурах и товарных накладных лицами.

Обратите также внимание на Письмо Минфина России от 31.03.2008 N 03-07-11/129, в котором разъяснено, что в счете-фактуре адреса продавца и покупателя должны быть отражены в соответствии с учредительными документами, а не их фактические (почтовые) адреса. Поэтому счета-фактуры, в которых в адресах не указаны слова «Российская Федерация», не являются составленными с нарушениями НК РФ

Источник: КонсультантПлюс