Перевод на дистанционную работу для сокращения расходов

Согласно статье 312.1 ТК РФ на дистанционного работника распространяется действие трудового законодательства, следовательно, работодатель имеет право направить такого работника в командировку на основании статьи 167 ТК РФ. Командировка оформляется следующими документами: приказ, командировочное удостоверение, служебное задание, авансовый отчет. Работодатель должен компенсировать работнику расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства (ст.312.1 ТК РФ).

Следовательно, на дистанционного работника распространяются и положения о командировании, предусмотренные ТК РФ. Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (ст.166 ТК РФ).

При направлении работника в служебную командировку за ним сохраняется место работы (должность) и средний заработок, ему возмещаются расходы, связанные с командировкой (ст. 167 ТК РФ).

Минфин также признает, что дистанционные работники тоже могут ездить в командировки. По мнению ведомства, изложенному в письме Минфина России от 08.08.2013 N 03-03-06/1/31945 дистанционные работники в том числе могут быть командированы в город, где находится работодатель, если сами проживают в другом населенном пункте. И суммы возмещения командировочных расходов дистанционных работников уменьшают базу по налогу на прибыль.

Для дистанционного работника место постоянной работы — это его домашний адрес. А значит, поездка такого сотрудника к месту нахождения работодателя (если оно находится в другом населенном пункте) — та же командировка (письмо Минфина России от 01.08.2013 N 03-03-06/1/30978).

Документы по оформлению командировок составляются по унифицированным формам, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1:

— приказ о направлении отдельного работника (в нашем случае руководителя) в командировку (форма N Т-9);

— командировочное удостоверение работника (форма N Т-10);

— служебное задание с отчетом о его выполнении (форма N Т-10а);

— авансовый отчет (форма N АО-1).

В соответствии с федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ унифицированные формы документов работодатель может не применять.

При этом обязательными реквизитами первичного учетного документа, подтверждающего командирование, являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление,

7) подписи лиц (ст.9 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

При однодневной командировке командировочное удостоверение может не оформляться (письмо Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 142-291).

В отличие от командирования иных работников обмен документами, связанными с направлением работника в командировку, может осуществляться по почте либо электронной почте с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (ст.312.1, 312.2, 312.3 ТК РФ).

В случае командирования дистанционного работника работодатель должен возместить все расходы на командирование.

Согласно статье 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Данные положения подтверждаются и в судебной практике. Обязанности по возмещению расходов связанных со служебной командировкой. При этом суд правильно принял во внимание положения статьи 166 Трудового кодекса РФ и, установив факт работы истцов по заданию ответчика вне места нахождения работодателя, обоснованно признал факт нахождения истцов в командировке (Кассационное определение Мурманского областного суда от 09.11.2011 по делу N 33-3166).