Бизнес-план создания иностранной компании

В случае открытия компании или представительства за рубежом часто требуется бизнес-план. Такой план позволит получить кредиты, инвестиции, а также важен для получения бизнес-визы

Бизнес-план должен быть коротким, включать все наиболее важные особенности бизнеса. Объем от 8 до 12 печатных двусторонних листов текста может считаться идеальным. В ряде случаев требуются более детальный бизнес-план объемом в 25 печатных двухсторонних листов текста. В любом случае, не первоочередная информация не должна включаться в бизнес-план, хотя такие сведения могут быть подготовлены для последующего обсуждения.  Следует избегать подробного технического описания продуктов, процессов и операций. Нужно использовать общепринятые термины. Бизнес-план должен быть простым и полным.  Бизнес-план должен являть собой честный анализ, основанный на реальных допущениях. Допущения и проекты должны быть хорошо изучены и иметь ссылки на рыночные и отраслевые источники и документы, результаты экономических исследований, заключения лиц, которые будут делать бизнес компании. Не многие кредиторы будут рисковать, основываясь на нереалистичных планах. Бизнес-план показывает кредитору качество и глубину лидерства компании и отмечает управленческую способность достигать поставленных целей. Эти факторы лежат в сердцевине инвестиционного решения компании.

Бизнес-план должен содержать следующие разделы:

Резюме

Описание предприятия и отрасли

Описание продукции (услуг)

Маркетинг и сбыт продукции (услуг)

Производственный план

Организационный план

Финансовый план

Направленность и эффективность проекта

Риски и гарантии

Приложения переоценить с точки зрения нормального функционирования компании.

Резюме — это самостоятельный рекламный документ, содержащий основные положения всего бизнес-плана. Резюме — это единственная часть бизнес-плана, которую читают все потенциальные кредиторы. По резюме судят обо всем проекте, поэтому очень важно поместить в резюме краткую и ясную информацию о проекте. Резюме отвечает на основные вопросы кредитора (размер кредита, цели кредита, сроки погашения, гарантии, соинвесторы, собственные средства проекта).

Анализ отрасли Важно оценить отрасль или отрасли, в которых функционирует бизнес. В частности, бизнес- план оценивается потенциальным кредитором по ряду критериев, одним из которых является отрасль, в которой компания конкурирует. К примеру, быстро растущий рынок может рассматриваться потенциальным кредитором как более благоприятный. Желательно включить обзор отрасли, в том числе тенденции развития и историю становления бизнеса.

Для любого инвестиционного проекта необходимо наглядное представление товара или изделия, произведенного с помощью вашей технологии. Лучше всего, если это будет натуральный образец, фотография или рисунок.

МАРКЕТИНГОВЫЙ АНАЛИЗ, СТРАТЕГИЯ И СБЫТ ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ)

Этот раздел бизнес-плана следует рассмотреть особо тщательно и внимательно. Маркетинговый анализ должен быть, по возможности, сконцентрирован на правдоподобных, взаимосвязанных и сопоставимых сведениях. Этот раздел должен продемонстрировать возможности компании на целевых рынках. Успех в способности продукта войти в рынок, не менее важен, чем развитие самого продукта. При представлении маркетинговой стратегии следует обсудить следующие вопросы. Покупатели подразделяются на оптовых покупателей, розничных продавцов, конечных потребителей.

Бизнес-план маркетинга является важной частью бизнес-плана, так как он описывает, как может осуществляться распределение, устанавливаться цена и продвигаться продукты, услуги. Потенциальный кредитор рассматривают бизнес-план маркетинга как критическую точку успеха нового предприятия. Таким образом, следует уделить достаточно времени для того, чтобы гарантировать эффективное внедрение намеченной стратегии. Маркетинговое планирование будет ежегодной потребностью (с тщательным наблюдением и фиксированием изменений, происходящих в течение недели или месяца) для компании и может рассматриваться как путеводитель при принятии оперативных решений.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН

В этом разделе приводятся общие сведения о предприятии, расчет производственных издержек на планируемый объем сбыта, прямые (переменные) и общие (постоянные) затраты на производство продукции, калькуляция себестоимости продукции, смета текущих затрат на производство. Здесь описываются существующие и предполагаемые процедуры и средства, необходимые компании для выпускаемой продукции или предоставляемых услуг. Если компания является производящей, то необходим производственный план. Этот план должен полностью описывать производственный процесс.

Очень важно также рассчитать расходы:

Расходы на персонал включают в себя: 

Затраты на персонал управления (директор, главный инженер, начальник производства, бухгалтера, плановики и т.д.) 

Затраты на производственный персонал (конструкторы, технологи, ремонтные рабочие и т.д.) 

Затраты на прочих сотрудников (сбытовики, кладовщики, охрана)

Расходы на сырье, материалы и комплектующие изделия Расчет выполняется по каждому виду продукции или услуги.

 

Смета текущих затрат

В данном подразделе приводятся текущие затраты на производство продукции (услуги).

Затраты на производство или, другими словами, издержки производства классифицируются на прямые (переменные, т.е. зависящие пропорционально от изменения объемов производства) и общие (постоянные, не зависящие от изменений объемов производства).

Расчет переменных издержек К переменным издержкам относятся: 

Затраты на сырье и материалы, комплектующие изделия 

Затраты на производственный персонал 

Затраты на топливо, электроэнергию (в некоторых случаях) Расчет постоянных издержек

К постоянным издержкам относятся: 

Затраты на производство (аренда, ремонт и обслуживание оборудования, топливо и энергия) 

Торговые издержки (реклама, мероприятия по продвижению продукции, ее сбыт) 

Административные издержки (заработная плата административного персонала, коммунальные услуги, услуги связи, командировочные расходы и т.п.)

 

Финансовый план, равно как и маркетинговый, производственный и организационный, является важной частью бизнес-плана. Он определяет потенциальные инвестиции, которые необходимы для бизнеса и является ли бизнес-план экономически выполнимым.

 

НАПРАВЛЕННОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТА В разделе указывается направленность и значимость проекта, показатели эффективности его реализации, проводится анализ чувствительности проекта.

РИСКИ И ГАРАНТИИ Показываются предпринимательские риски и возможные форс-мажорные обстоятельства, приводятся гарантии возврата средств кредитору.