Как вернуть долги?

Вариантов, как поступать с должником, в рамках правового поля существует достаточно.

Большое значение при выборе способа взыскания имеет предварительное изучение ситуации и сбор информации о должнике. Если в результате сбора такой информации понятно, что должник продолжает работать и у него все в порядке, а неплатежи — это просто такой стиль работы, то тогда рекомендую написать ему обстоятельную претензию. Претензия с угрозой обращения в суд — это более серьезный шаг по сравнению со стандартными письмами.

Второй вариант — обойтись без претензий, угроз, а сразу подать исковое заявление в суд. При этом существует такой ход — подать заявление без уплаты госпошлины. Оно будет принято судом, однако будет оставлено без движения в связи с тем, что комплект документов неполный — судья даст месяц на устранение недостатков, но при этом должник сможет увидеть поданное исковое заявление на сайте арбитражного суда, понять, что кредитор настроен серьезно, и от греха подальше закроет долг.

Нужно учитывать, что среди российских предпринимателей есть и те, которые принципиально не платят, пока нет решения суда. С такими нужно сразу обращаться в суд.

Чтобы понять, какой «тип» должника перед вами, стоит посмотреть в картотеке арбитражного суда, есть ли среди участников судебных разбирательств ваш должник и обстоятельства судебного процесса.

Иногда после сбора информации о должнике становится понятно, что он вообще не собирается никому ничего платить. В таком случае, если у должника есть имущество, надо как можно быстрее обратиться в суд, чтобы получить судебное решение, подтверждающее задолженность, и иметь возможность обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника, чтобы получить удовлетворение из имущества должника. Либо попытаться привлечь руководителя должника к субсидиарной ответственности по долгам компании — этот способ ответственности сейчас активно применяется.

Сведения об имуществе должника лучше получить еще при заключении договора, попросив баланс компании или получив эту информацию из иных источников, однако это не гарантирует, что имущество будет в наличии на тот момент, когда компания станет должником. Поэтому лучше выбирать надежных партнеров, которые будут стараться рассчитаться по максимуму даже в случае возникновения объективных проблем

Как показывает практика, стандартные правовые методы нуждаются в доработках и не всегда эффективны. Понятно, что если компания публичная и участвует в гостендерах, то появление информации о том, что на нее подано заявление о банкротстве, является для нее нежелательным моментом, и она сделает все возможное, чтобы этого избежать. Другое дело, когда контрагент не боится за репутацию и не реагирует на другие меры правового давления. К таким должникам приходится применять изощренные методы.

Можно рассказать о поведении должника другим контрагентам, тогда компания не сможет вести бизнес из-за своего недобросовестного поведения и вынуждена будет погасить задолженность.

Собирать информацию о состоянии контрагента лучше до момента возникновения обязательства, однако имеет смысл также проводить мониторинг его деятельности и в период исполнения договора.

kontur.ru