Эксперты о штрафах с работодателя

Минтруд предлагает увеличить штрафы работодателям, не выплачивающим зарплату в срок

Министерство труда выступило с предложением ужесточить штрафы работодателям, которые задерживают зарплату сотрудникам. Эксперты DK.RU рассказали, есть ли будущее у данной инициативы.

Министерство труда полагает: разрабатываемая инициатива поможет сотрудникам компаний быть уверенными в своей финансовой стабильности. Тем более, что речь идет о довольно внушительных суммах штрафа, предусмотренных для работодателя.

«Российская газета» со ссылкой на документ ведомства, пишет: в случае задержки обязательных выплат сотруднику, руководитель частной фирмы может быть оштрафован на сумму в 10-30 тысяч рублей (против сегодняшних пяти). Юрлица в случае нарушения рискуют заплатить 50-100 тысяч рублей (к настоящему моменту максимальный штраф составляет 50 тысяч)

«Изменениям подверглась и компенсация за невыплату зарплаты. Ее планируют увеличить также в два раза, с 1/300 до 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки выплаты. При этом такое повышение будет распространяться не на все задержки, а только длительные: если работодатель задержал зарплату более чем на 6 месяцев», — цитирует издание документ.

Еще одним новшеством, подготовленным для рассмотрения, является «законный прогул» сотрудника. Согласно действующему законодательству, работник может прекратить выполнять рабочие обязанности, если заработная плата не выплачивается в течение 15 дней. Обратно к рабочему процессу сотрудник приступает, когда задолженность перед ним погашена. Однако, оплачивается или нет «законный прогул», в нынешней редакции Трудового кодекса не сказано. Новые правила предполагают, что работодатель обязан оплачивать вынужденное прекращение рабочей деятельности сотрудника из расчета среднего заработка в полном объеме и за все дни приостановки.

Стоит отметить, на какой стадии находится рассмотрение документа, пока неизвестно.

Статистика

В 2013 году, по данным Росстата, на задержку заработной платы пожаловались 566,8 тысяч работников различных компаний. После проведения надзорных мероприятий в отношении 450 тысяч сотрудников долг был погашен.

В 2014-м дела обстояли лучше. Задолженность работодателей перед работниками оценивалась в 2,6 млрд рублей. Однако экспертам улучшение статистики оптимизма не прибавило. Так, к примеру, Екатерина Шестакова, генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент» в беседе с DK.RU отметила, что задолженность может значительно вырасти из-за сложной экономической ситуации в стране.

Голос экспертов

Екатерина Шестакова также отметила, что существующие штрафы не пугают работодателей. В случае нарушения сроков выплаты заработной платы действующее законодательство предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«А компенсация рассчитывается исходя из ставки рефинансирования, поэтому штрафные санкции и компенсации не пугают работодателя», — резюмировала она.

Инициативу Министерства труда Екатерина Шестакова оценила положительно, отметив, что у проекта есть будущее.

«Принятие мер по увеличению административной ответственности является положительным моментом. Однако стоит отметить, что несмотря на повышение штрафов работодателям выгодно будет не уплачивать заработную плату и не вводить простой. При этом введение режима простоя гарантирует выплату хотя бы 2/3 среднего заработка. За невведение простоя по вине работодателя также следует распространить нормы об установлении административной ответственности».

Поддерживают директора «Актуального менеджмента» и сотрудники юридических компаний, часто сталкивающиеся с нарушением прав работников. Так, к примеру, Наталья Первушина, практикующий юрист, рассказала DK.RU, что ответственность работодателя за задержку зарплаты в настоящий момент очень мала.

«В большей степени такая ответственность носит формальный характер, поскольку проценты за задержку заработной платы, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, настолько малы, что зачастую не могут покрыть тот вред, те убытки, которые понес добросовестный работник, даже если просрочка составила одни сутки. На сегодняшний день, большая часть населения нашей страны, связанная с ипотекой или кредитами, страдает от отсутствия «дисциплины» работодателя в части соблюдения сроков и объема выплаты заработной платы».

Директор бизнес-брокерской компании «Альтера-Инвест» Максим Новицкий в беседе с DK.RU также отметил: у документа есть будущее, однако его принятие на высшем государственном уровне может привести к негативным последствиям: все дело в том, что сейчас бизнес пытается найти деньги на рынке, а государство пытается найти деньги у бизнеса, который в свою очередь к выплатам дополнительных средств государству, не готов.

«Эта мера приведет к тому, что бизнес все более будет уходить в тень. Уже сейчас большая часть работодателей выплачивает белые заработные платы сотрудникам в размере чуть большем, чем один МРОТ, выплатить эти деньги без задержек для живого бизнеса не составляет труда. Бизнес не стремится уйти в тень, нет такой цели, это вынужденная мера, многим выручка не позволяет отдать 40-50% ФОТ на белые налоги. Чем сложнее экономическая ситуация и чем больше налоговое бремя, тем вероятнее, что бизнес перестанет быть легальным бизнесом», — подчеркнул он.

Стоит отметить, предложение Министерства труда пришлось по душе не всем экспертам. Адвокат Виктор Глушаков («Ковалёв, Рязанцев и партнеры») рассказал «Деловому кварталу», что повышение штрафов для работодателей не является эффективным инструментом в борьбе с задержкой обязательных выплат. Обычно, подчеркивает специалист, зарплата может быть задержана работодателем, всего по двум причинам, ни одну из которых увеличение штрафов не решит:

«В свой практике разрешения трудовых споров мы видим, что проблема с выплатой заработной платы лежит далеко не в действующем правовом регулировании трудовых отношений, а, как правило, сводится к наличию двух проблем. Первая проблема — отсутствие денежных средств у организации, и как следствие невозможность не только платить заработную плату, но и отвечать по обязательствами перед своими контрагентами. Вторая проблема — наличие конфликта между работником и работодателем в отношении определенных обстоятельств, связанных с трудовыми отношениями. В этом случае проблема решается в судебном порядке».

Виктор Глушаков отдельно отметил, что случаев, когда предприятие сознательно не выплачивает заработную плату, крайне мало. В отношении таких работодателей увеличение штрафных санкций может быть полезным делом.