Сбои при сдаче отчетности 4-ФСС

ФСС сообщил о технических сбоях при приеме формы 4-ФСС и необходимости продублировать отправку отчетности

Фонд социального страхования сообщил, что в период с 12 по 21 января 2015 года на приемном шлюзе фонда проводились профилактические работы, и прием электронных расчетов по форме 4-ФСС прерывался. Таким образом, не исключено, что из-за технических сбоев отчетность не была доставлена.

В связи с этим представители соцстраха предупреждают: если после отправки электронной отчетности в ФСС страхователь не получил квитанцию о получении расчета или квитанцию о получении расчета с ошибками, страхователю следует срочно направить отчетность повторно. Крайний срок сдачи электронной отчетности истекает сегодня, 26 января (см. сообщение на сайте ФСС «Вниманию страхователей!»).

Отметим, что если отчет сдается через независимого посредника, который может подтвердить дату отправки отчета, то это дает страхователю дополнительные гарантии безопасности в случае технического сбоя на приемном шлюзе ФСС. Суды считают, что даже если страхователь не представил электронный расчет 4-ФСС, но сумел подтвердить факт своевременной попытки отправить отчетность, то ФСС не вправе привлекать компанию к ответственности.

 

В коонце октября в суде кассационной инстанции был рассмотрен спор, связанный со сдачей электронной отчетности в ФСС (постановление арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.10.14 № А27-3495/2014). Это одно из первых решений суда такого уровня по данной тематике. Стоит отметить, что оно не только оказалось положительным для страхователя, но и лишний раз доказало следующий факт. Если отчет сдается через независимого посредника, который может подтвердить дату отправки отчета, это дает страхователю дополнительные гарантии безопасности. А при самостоятельной загрузке отчета на приемные шлюзы госорганов декларант такой страховки лишен. Рассмотрев спор, суд пришел к выводу: если из-за технического сбоя страхователь не смог представить электронный расчет 4-ФСС, но сумел подтвердить факт попытки отправить отчетность, то ФСС не вправе привлекать страхователя к ответственности за несвоевременную подачу расчета.

Суть спора

Компания направила электронный расчет по страховым взносам (4-ФСС) за 9 месяцев 2013 года в предпоследний отчетный день — 14 октября. Отчетность была сформирована при помощи специальной программы и отправлена через почтовый сервер в организацию, которая оказывает услуги по доставке электронной отчетности и которая являлась производителем программы для формирования и отправки отчета. Однако документы не были доставлены в ФСС по причине технического сбоя. Сигналов, подтверждающих, что отчет не прошел, программа для отправки не выдала. При этом из-за сбоя в электронной системе расчет был доставлен в Фонд только 16 октября. Поскольку отчет был представлен с опозданием (на один день), чиновники оштрафовали компанию за нарушение сроков представления отчетности на основании статьи 46 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ и пункта 1 статьи 19Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ. Как заявили проверяющие, состоявшуюся 14 октября попытку отправить файл с расчетом нельзя расценивать как предоставление расчета.

Решение суда

Однако суды трех инстанций решили, что привлечение к ответственности за нарушение сроков в данном случае неправомерно. Как указали арбитры, изначально электронный отчет был направленно своевременно. Об этом свидетельствуют: копия скриншота, а также письмо организации, оказывающей услуги по доставке отчетности о попытке отправить отчетности и техническом сбое при передаче файла на почтовый сервер.

Таким образом, поскольку факт попытки отправки сведений зафиксирован, а сбой произошел не по вине страхователя, суд признал штраф за опоздание с отчетностью неправомерным.

Отметим, что при самостоятельной загрузке файла на приемный шлюз страхователь вряд ли смог бы подтвердить попытку отправки отчета. Если оператор-посредник в процессе не участвует, дата сдачи отчета фиксируется не им, а приемным шлюзом. В случае технического сбоя (скажем, отчет из-за перегрузки шлюза не загрузился с первого раза или шлюз вообще был недоступен какое-то время) дата отправки будет устанавливаться не по времени первой попытки декларанта загрузить отчет, а по времени, когда отчет фактически удалось загрузить на приемный шлюз.

http://www.buhonline.ru/