Оплата при суммировании числа рабочих часов

Работодатель должен произвести пересчет оплаты труда с учетом работы сверх нормального числа рабочих часов. Работа сверх нормального числа рабочих часов за весь учетный период (месяц, квартал, иной период) оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочной признается работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены) а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Законодательство Российской Федерации, установив порядок оплаты переработки сверх установленной для работников продолжительности рабочего дня (смены), не определяет механизм оплаты переработки нормального числа рабочих часов за учетный период при суммированном учете рабочего времени. Такой механизм содержится в п. 5.5 Рекомендаций по применению режимов гибкого рабочего времени на предприятиях, в учреждениях и организациях отраслей народного хозяйства, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР № 162, ВЦСПС № 12-55 от 30 мая 1985 года.

Оплата сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени осуществляется:

— в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода;

— в двойном — за последующие часы сверхурочной работы.

При суммированном учете рабочего времени, исходя из определения сверхурочной работы, подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2009 N 22-2-3363 <Об оплате сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени>).

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором, при этом они не могут быть менее размеров, установленных законодательством.

Оплачивается сверхурочная работа в повышенном размере: за первые два часа — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ст. 152 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

То есть работодатель должен произвести доплату за сверхнормативную работу. Работа сверх нормального числа рабочих часов за весь учетный период (месяц, квартал, иной период) оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы — не менее чем в двойном размере. При этом конкретный порядок доплаты должен быть установлен в коллективном договоре и не должен ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством.