Порядок представления в инспекцию справок 2-НДФЛ

Изменен порядок представления в инспекцию справок 2-НДФЛ. Приказом от 08.12.14 № ММВ-7-11/617@ ФНС России внесла изменения в порядок представления сведений о доходах физлиц и сообщений о невозможности удержать НДФЛ (далее — Порядок)*.

В обновленном Порядке оговорено, что уточненные сведения представляются по форме, действовавшей в налоговом периоде, за который вносятся изменения. Остальные изменения заинтересуют тех, кто отчитывается в электронном виде. Так, согласно поправкам, представленными будут считаться те сведения, которые прошли форматный контроль. Среди других новшеств отметим отмену возможности подавать электронные справки 2-НДФЛ через интернет-сайт ФНС.

В электронном виде по ТКС — только через оператора ЭДО

Напомним, если численность физических лиц, получивших доходы, не превышает 10 человек, то налоговые агенты могут формировать сведения 2-НДФЛ на бумаге. В остальных случаях справки нужно представлять по телекоммуникационным каналам связи или сдавать их на флешке, дискете либо другом электронном носителе. При этом по действующим правилам допускается подача сведений через интернет-сайт ФНС России (п. 21 Порядка). Новый Порядок такую возможность исключает: отчитываться в электронной форме по ТКС можно только при помощи оператора ЭДО.

Какие сведения считаются представленными?

Как и прежде, датой представления сведений в электронном виде считается дата их отправки, зафиксированная в подтверждении оператора ЭДО или налогового органа (п. 4 Порядка). Комментируемым приказом уточнено, что реестр в электронной форме (в нем перечисляются принятые сведения), а также протокол приема сведений налоговый орган направляет налоговому агенту в течение десяти рабочих дней с даты отправки сведений (п. 29 Порядка). А представленными будут считаться те сведения, которые прошли форматный контроль. Он заключается в проверке сведений на соответствие формату справки о доходах физических лиц за 20__ год по форме 2-НДФЛ, утвержденному ФНС России и действующему в соответствующем налоговом периоде (п. 30 Порядка).

Напомним, что по действующим правилам представленными считаются сведения, прошедшие форматный контроль и зафиксированные в реестре, сформированном налоговым органом.

По какой форме сдать «уточненку»?

Если после отправления справок о доходах возникла необходимость уточнить в них сведения, налоговый агент должен представить только скорректированные справки. Причем по форме, действовавшей в том налоговом периоде, за который вносятся соответствующие изменения (п. 5 Порядка).

Другие изменения

Остальные поправки носят технический характер. Так, «квалифицированная электронная подпись» в тексте документа заменена на «усиленную квалифицированную электронную подпись», а «специализированный оператор связи» — на «оператора электронного документооборота».

Также уточнено, что в сопроводительном Реестре нужно отражать код ОКТМО вместо кода ОКАТО. Напомним, что с 3 января 2014 года в справке 2-НДФЛ поле «Код по ОКАТО» заменено на поле «Код по ОКТМО» (изменения были внесены приказом ФНС Россииот 14.11.13 № ММВ-7-3/501@). Однако в Порядке представления сведений такое нововведения до сих пор не было отражено.

Комментируемый приказ вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. На момент размещения новости приказ опубликован не был.

* Полное название документа — «Об утверждении Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц», утв. приказом ФНС России от 16.09.11 № ММВ-7-3/576@.

http://www.buhonline.ru/