Уплата земельного налога при наличии имущества

Наличие имущества не означает безусловную уплату земельного налога (Письмо Минфина России от 08.12.2014 N 03-05-06-02/62855)

В соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах налогоплательщикам.
Как следует из письма, Вы не являетесь налогоплательщиком, в связи с чем обращение не подлежит рассмотрению по существу поставленных вопросов.
Одновременно сообщается, что в соответствии со статьями 14 и 15 Налогового кодекса в Российской Федерации устанавливается налог на имущество организаций, правовые основы которого регулируются главой 30 «Налог на имущество организации» Налогового кодекса, а также земельный налог, правовые основы которого регулируются главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса.
В силу статьи 38 Налогового кодекса каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения.
Статьей 374 Налогового кодекса определяются объекты налогообложения по налогу на имущество организаций. Согласно подпункту 1 пункта 4 указанной статьи объектами налогообложения по налогу на имущество организаций не признаются земельные участки и иные объекты природопользования.
Статьей 389 Налогового кодекса определены объекты налогообложения по земельному налогу — земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.
Учитывая, что земельные участки исключены из объекта налогообложения по налогу на имущество организаций, поскольку они подлежат налогообложению самостоятельным налогом — земельным налогом, положения статьи 374 Налогового кодекса не противоречат статье 389 Налогового кодекса.