Образование и профнавыки

Работодатели высказали мнение о важности образования и профнавыков сотрудников


Законопроект об обязательном применении профессиональных стандартов решено смягчить. Эксперты разделились во мнение — стоит ли закрывать глаза на образование сотрудника.

Правила применения утвержденных Минтрудом требований к работникам как госсектора, так и частных компаний хотят изменить: у работодателей может появиться возможность закрывать глаза на несоответствие сотрудника профстандартам по образованию и опыту работы, сообщает «КоммерсантЪ». Второе чтение поправок в Трудовой кодекс запланировано на февраль.

О том, что в ТК РФ решено внести поправки об обязательном применении профессиональных стандартов стало известно в начале декабря. Законопроект планировали принять до конца года, но затем его решили доработать. В первоначальной версии проекта Минтруд предлагал, чтобы профстандартам работники госсектора соответствовали с 1 января 2016 года, с 2020 года — все остальные. Ряд бизнесменов уже попросил ввести обязательные профстандарты только в госсекторе, чтобы избежать затрат на независимую оценку квалификации работников, если она будет вестись за счет работодателей.

Образование или профессиональные компетенции: общественность разделилась

Мнение общественности по вопросу введения профстандартов разделилось. Как сообщал ранее изданию «КоммерсантЪ» эксперт по трудовому праву Павел Сутулин, работодатель боится, что «может лишиться возможности определять уровень зарплаты у разных категорий работников, если по стандарту у них один уровень квалификации» как у корреспондента и работающего над публикациями редактора.

По мнению главы портала Superjob Алексея Захарова, «в определенных областях» и так есть жесткие требования.

— Ты не можешь стать врачом или летчиком, если у тебя нет соответствующего диплома. Что касается госслужбы — у нас был министр обороны без военного образования (Анатолий Сердюков — прим. ред.), но убрали его не за это, — цитирует Алексея Захарова издание.

Генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент» Екатерина Шестакова считает, что хороший специалист должен иметь соответствующее образование и профессиональные компетенции.

— Образование закладывает основные знания, фундаментальные основы для любого специалиста. Сегодня, к сожалению, качество образования снижается, растет травматизм на производстве. И в случае несоответствия специалиста в части образования или профессиональных компетенций возможны серьезные проблемы во всех отраслях. Уже сегодня мы сталкиваемся с некачественными строительными работами, произведенными специалистами без соответствующей квалификации, нехваткой инженерных кадров. — комментирует DK.RU эксперт. При выборе сотрудников очень важно, чтобы работник был профессионалом в своей отрасли. Не нужно требовать от специалиста, чтобы он был специалистом во всем, важно, чтобы он владел основными компетенциями, легко мог общаться с людьми и имел соответствующее образование, хорошо, когда работник имеет склонность к самосовершенствованию, постоянно повышает квалификацию и получает дополнительные знания и навыки.

Ранее законопроект концептуально поддержали государственно-правовое управление президента, ФНПР и РСПП. Последняя организация предложила учитывать «значимые при оценке профпригодности» личностные характеристики работника. Секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Соколов высказал мнение, что закон должен касаться профессий, работа по которым связана «с льготами, компенсациями или сложными условиями труда».

В правительстве не исключают, что применение профстандартов может быть «формальным». Работодателю всё-таки хотят оставить право брать на работу сотрудника, не имеющего профильного образования, но обладающего нужными компетенциями.

http://rostov.dk.ru