Последствия расчетов в валюте

В связи с ростом курсов многие компании переходят на расчеты в валюте. В таблице представлены сложные ситуации, которые могут возникнуть в данном случае.

Ситуация Решение
Из-за резкого роста курсов валют компания перевела договоры в у. е. По некоторым из них право собственности на товар переходит к покупателю после оплаты. При отгрузке точная цена в рублях неизвестна. Можно ли заполнить первичку в у. е.? Безопаснее записать две цены — в условных единицах и рублях. В первичке должно быть денежное измерение операции, то есть цена в рублях, а не условных единицах (ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Поэтому в накладной компания может посчитать цену по курсу у. е. на дату отгрузки. А после перехода права собственности скорректировать стоимость. Для этого можно составить бухгалтерскую справку, в которой обосновать, почему сумма отгрузки изменилась
Поставщик получил аванс в валюте. Но потом расторг договор и вернул деньги покупателю. Курс вырос. Вправе ли компания списать разницу в расходах? Да, вправе. В расходах не учитывается разница, которая возникла из-за переоценки полученных авансов (подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). Но при расторжении договора компания должна вернуть предоплату. То есть возникает обязательство в валюте, которое надо переоценить. А разницу можно списать (письмо Минфина РФ от 02.11.10 № 03-03-06/1/683)
Компания продает товар по договору, цены в котором выражены в евро, а покупатель платит в рублях. Покупатель частично оплатил товар 15 октября. А отгрузка состоялась 20 октября. По какому курсу считать налоговую базу по НДС? Считать базу надо по двум курсам: в оплаченной части — по курсу на дату аванса, в неоплаченной — по курсу на дату отгрузки. Так считают чиновники (письмо Минфина РФ от 17.01.12 № 03-07-11/13). Этот вывод из кодекса не следует, но проще так сделать, чтобы избежать разниц в сумме выручки для налога на прибыль и НДС (ст. 316 НК РФ)
Компания взяла заем, выраженный в у. е. Но вернула больше, так как курс вырос. Надо ли нормировать разницу? Безопаснее списать разницу в пределах норм. По мнению Минфина, разницу в курсах надо нормировать по ставке ЦБ РФ, умноженной на 1,8 (письмо от 27.01.14 № 03-03-06/1/2767). Но если компания готова спорить, то можно списать расходы полностью. Ведь разница — это не проценты (постановление Президиума ВАС РФ от 06.11.12 № 7423/12)

СТАТЬЯ «Как изменение валютных курсов повлияет на налоги»

http://www.v2b.ru/