Повышение ставок по выданным кредитам

Повышение процентных ставок по кредитам на основании положений договора могут ограничить. Соответствующий законопроект1, разработанный группой депутатов, внесен в Госдуму.

Предлагается запретить кредитным организациям в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам или порядок их определения с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами посредством закрепления соответствующего права в договоре. Поправки планируется распространить и на отношения, связанные с увеличением кредитной организацией в одностороннем порядке процентных ставок по кредитам или порядка их определения, возникшие до вступления изменений в силу.

Напомним, что по действующему законодательству кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам или порядок их определения с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом (ст. 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности«). По мнению авторов проекта, возможность закрепления в договоре с клиентом права кредитной организации изменять процентную ставку в одностороннем порядке является фактором, значительно ухудшающим положение организаций.

Необходимость внесения предлагаемых изменений разработчики документа связывают с нестабильной экономической ситуацией, при которой ослабевает курс национальной валюты, повышаются валютные риски и ухудшается экономическая ситуация в стране. «События, происходящие в течение декабря 2014 года на себе ощутили как граждане, так и предприниматели, заключившие различного рода кредитные договоры», — отмечают депутаты. При этом основной проблемой для развития таких предприятий они считают высокие процентные ставки по кредитам.

«В связи с последними событиями, когда Центральный Банк РФ поднял свою ключевую ставку до 17%, необходимо принятие срочных мер по защите бизнеса, имеющего кредиты», — подчеркивают парламентарии. Предполагается, что законопроект в значительной степени позволит обеспечить финансовую стабильность бизнеса, его уверенность в будущем и планомерное развитие.

www.garant.ru