Электронный трудовой инспектор

Роструд запустил новый сервис «Электронный инспектор»

В пилотном режиме запущен новый сервис Роструда «Электронный инспектор». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Электронный инспектор» призван помочь работодателям разобраться в тонкостях трудового законодательства, а также выяснить, соответствуют ли их предприятия правовым нормам. Так, с помощью программы работодатель сможет получить разъяснения по требованиям, предъявляемым проверяющими. «По сути, «Электронный инспектор» заменяет настоящего инспектора труда. По завершению интерактивной проверки «Электронный инспектор» предоставит правовое обоснование и предложит конкретные инструменты для устранения выявленных правонарушений», — отмечалось в ходе заседания Общественного совета при Роструде, на котором состоялся запуск пилотной версии сервиса.

В тестовой версии сервиса представлены 10 «проверочных листов» по ключевым и самым востребованным (с учетом жалоб в Роструд) разделам трудового законодательства. В целом планируется разработать более 100 тематических «проверочных листов», которые позволят охватить практически все институты трудового права. При этом проверить соответствие предприятия требованиям трудового законодательства могут не только работодатели, которым предстоит инспекторская проверка, но и работники, которые считают, что работодатель нарушает их права, но не обладают специальными знаниями для проверки данного факта.

Роструд намерен стимулировать работодателей к использованию «Электронного инспектора». В частности, предполагается использовать ресурс для добровольного направления предприятием декларации о соблюдении требований трудового законодательства в госинспекцию труда. Также планируется, что в случае подтверждения результатов проверки работодатель будет считаться добросовестным и сможет, к примеру, получить гарантии защиты от плановых проверок со стороны надзорного органов сроком от трех лет или другие льготы. «Мы поможем добросовестным работодателям, дорожащим репутацией своего бизнеса, обеспечивать соблюдение требований законодательства. Уверен, что эта работа позволит нам сделать еще один шаг к избавлению бизнеса от «навязчивого» надзора и контроля», — подчеркнул Руководитель Роструда Всеволод Вуколов.

Запуск «Электронного инспектора» поддержали не только представители власти, но и субъекты крупного и малого бизнеса, отметив своевременность и необходимость создания такого сервиса.

Новый сервис доступен на информационном портале Роструда «Онлайнинспекция.рф».

http://www.garant.ru/