Требование об уплате недоимки не содержит периода начисления

Требование об уплате недоимки по налогам и сборам, пени и штрафов нельзя признать недействительным на том основании, что оно не содержит указания на период начисления пени, так как исходя из сложившейся судебной практики формальное несоответствие такого требования условиям, предъявляемым к нему нормами Налогового кодекса РФ, не может являться основанием для признания его недействительным.

В соответствии с пунктом 1статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Также в абзацах 2 и 3 пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ установлено, что обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

На основании пункта 1 статьи 69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

В силу пункта 4 статьи 69 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пени, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

Согласно пункту 1 статьи 75 Налоговогокодекса РФ, пеня признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Налогового кодекса РФ сумма соответствующих пени уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

 

Важно

В пункте 3 статьи 75 Налогового кодекса РФ установлено, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 Налогового кодекса РФ.

 

В пункте 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 № 79 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании» разъясняется, что требование об уплате налога может быть признано недействительным, только если оно не соответствует фактической обязанности налогоплательщика по уплате налога или если нарушения требований, предъявляемых к его содержанию, являются существенными.

Таким образом, если нарушение является несущественным, то требование об уплате налога, пени и штрафов не может быть признано недействительным только по формальным основаниям. Однако в судебной практике сформировалась также позиция, состоящая в том, что отсутствие в требовании сведений о периоде начисления пени является существенным нарушением требований Налогового кодекса РФ, что является основанием для признания его недействительным.

Приведем примеры из судебной практики.

Так, в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 25.12.2013 № Ф03-6405/2013 указывается, что формальное несоответствие требования об уплате недоимки, пени и штрафов условиям, представленным в статье 69 Налогового кодекса РФ, не может являться основанием для признания его недействительным, если представленные документы позволяют достоверно установить наличие у налогоплательщика просроченной обязанности по уплате обязательных платежей и правильность начисления пени за их несвоевременную уплату.

В постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 22.08.2011 № А53-20837/2010 также разъясняется, что отсутствие в требовании указания на период начисления пени при установленной обязанности налогоплательщика по уплате пени является формальным нарушением статьи 69 Налогового кодекса РФ, что не может служить основанием для признания требования недействительным.

(Также см. постановления ФАС Поволжского округа от 12.04.2012 № А55-7440/2011; ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.01.2008 № А74-1574/07-Ф02-9528/07).

Таким образом, требование об уплате недоимки по налогам и сборам, пени и штрафов нельзя признать недействительным на том основании, что оно не содержит указания на сведения о периоде начисления пени, так как исходя из сложившейся судебной практики формальное несоответствие такого требования условиям, предъявляемым к нему Налоговым кодексом РФ, не может являться основанием для признания его недействительным, что следует из анализа выше приведенных норм и судебной практики.

Позиции официальных органов по данному вопросу не сложилось.

http://www.buhgalteria.ru/