КПП в отчетности

В письме ФНС России от 11.11.14 № БС-4-11/23216@ приведен алгоритм заполнения КПП в декларациях по налогу на имущество организаций, а также по транспортному и земельному налогам.

Налог на имущество организаций

Напомним, что плательщики налога на имущество организаций представляют декларации (расчеты) отдельно по каждому месту уплаты налога:

  • по месту нахождения организации;
  • по месту нахождения каждого обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс;
  • по месту нахождения объектов недвижимости, находящихся вне места расположения головного офиса и филиалов, имеющих отдельный баланс (ст. 386 НК РФ).

Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу)* утвержден приказом ФНС России от 24.11.11 № ММВ-7-11/895. Согласно пункту 3.2 этого Порядка, при заполнении титульного листа указывается КПП, присвоенный по месту представления декларации.

Таким образом, КПП будет зависеть от того, в какую инспекцию представляется декларация или расчет. Итак, налогоплательщик должен указать:

  • в отчетности, представляемой по месту нахождения организации, — КПП, который записан в Свидетельстве о постановке на учет юридического лица по месту нахождения на территории РФ;
  • в отчетности, представляемой по месту нахождения обособленного подразделения, — КПП, присвоенный по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения;
  • в отчетности, представляемой по месту нахождения недвижимого имущества, — КПП, присвоенный по месту нахождения объектов недвижимости.

Отметим, что крупнейшие налогоплательщики представляют налоговые декларации в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков (п. 1 ст. 386НК РФ). Это касается и деклараций, составленных в отношении объектов недвижимого имущества, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Земельный налог

Декларация по земельному налогу заполняется организациями и предпринимателями в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (или предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности. Отчетность представляется в инспекцию по месту нахождения земельного участка (ст. 398 НК РФ). Порядок заполнения декларации по земельному налогу утвержден приказом ФНС России от 28.10.11 № ММВ-7-11/696@. Согласно этому Порядку, при заполнении Титульного листа декларации указывается КПП, который присвоен по месту представления декларации.
А как быть, если у налогоплательщика имеется несколько объектов налогообложения, относящихся к одной инспекции (участки находятся на территории одного муниципального образования), но с разными КПП? В этом случае на каждый объект налогообложения заполняется отдельный лист Раздела 2 декларации, а КПП указывается один — любой из присвоенных данной инспекцией.

Транспортный налог

Порядок заполнения декларации по транспортному налогу утвержден приказом ФНС России от 20.02.12 № ММВ-7-11/99@. В нем оговорено, что при заполнении Титульного листа декларации указываются КПП, которые присвоены по месту представления декларации. Например, отчетности, представляемой по месту нахождения обособленного подразделения, указывается КПП, присвоенный по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения.

Также авторы комментируемого письма обратили внимание на следующее. Транспортный и земельный налоги (авансовые платежи) уплачиваются в бюджет по месту нахождения, соответственно, транспортных средств и земельных участков. В связи с этим реквизиты (КПП, ОКТМО) в налоговой декларации и в платежке должны совпадать.

Отметим, что крупнейшие налогоплательщики представляют декларации по транспортномуи земельному налогам в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков. А вот суммы налогов следует перечислять по месту нахождения транспортных средств и земельных участков по соответствующим кодам ОКТМО.

http://www.buhonline.ru/