Амнистия капиталов

Цель амнистии капиталов заключается в сборе налогов с них, а не в возвращении их в Россию. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью программе «Вести в субботу», комментируя предложение президента РФ снять ответственность с тех , кто решит раскрыть свои капиталы, выведенные в офшоры.

«Конечно, схему еще предстоит разработать, но речь не идет о том, чтобы заставить людей просто физически перетащить деньги в Российскую Федерацию»,- заявил глава правительства. «Мы ведь и не ставим пока целью обязательно вернуть сами капиталы в Россию»,- пояснил он. «Речь идет о том, чтобы они были продекларированы, и, если такое решение будет принято, с них были заплачены налоги»,- сказал премьер.

«Главное, чтобы просто люди официально заявили о том, что у них есть соответствующие накопления, которые они хотели бы предъявить, как свои средства»,- считает Медведев. «Если схема будет предусматривать соответствующий платеж и эти деньги были заплачены, лучше, если эти деньги, конечно, приедут в Россию»,- полагает он.

Медведев признал, что ждать от объявления амнистии капиталов мгновенного возвращения средств в Россию не следует. «Согласен, что в значительной степени возврат денег именно на территорию РФ будет зависеть от того, какова финансово-экономическая ситуация в нашей стране,.. как пойдут дела с санкциями, как пойдут дела с нефтью, какова вообще будет макроэкономическая ситуация в нашей стране»,- сказал он.

Вместе с тем, Медведев считает такую амнистию хорошей возможностью. «Это все-таки возможность открыться и сказать, что у меня есть соответствующие средства или какой-то иной актив, который я хочу продекларировать и который я хочу использовать уже официально»,- отметил он.

Окончательная модель амнистии должна быть разработана в первой половине 2015 года, напомнил премьер.

Что предложил Путин в послании Федеральному собранию

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил провести полную амнистию офшорного капитала при условии его возвращения в Россию. «Давайте это сделаем сейчас, но один раз», — призвал он.

По словам президента, «если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе правоохранительным, «трясти» его там не будут, не спросят об источниках и способах получения капитала, что он не столкнется с уголовным или административным преследованием, и к нему не будет вопросов налоговых служб и правоохранительных органов».

http://tass.ru/