Передача в собственность участка и реализация

Место реализации работ не меняется при передаче в пользование России участка вне ее границ (Письмо Минфина России от 20.10.2014 N 03-07-15/52814)


В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.
Согласно положениям подпункта 1 пункта 1 и подпункта 1 пункта 1.1 данной статьи Кодекса место реализации работ (услуг), непосредственно связанных с недвижимым имуществом (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), определяется по месту нахождения недвижимого имущества, в отношении которого выполняются работы (оказываются услуги). При этом к таким работам (услугам) относятся, в частности, строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде.
Как следует из письма, земельные участки, на которых находятся объекты недвижимости, в отношении которых выполняются строительные работы, переданы Российской Федерации во временное пользование.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что передача земельных участков, расположенных на территории иностранных государств, во временное пользование Российской Федерации не изменяет территориальной принадлежности таких участков, местом реализации строительных работ, выполняемых как российскими, так и иностранными организациями на объектах недвижимости, находящихся на территориях иностранных государств, в том числе указанных земельных участках, территория Российской Федерации не признается и, соответственно, такие работы налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации не облагаются.