Расходы на зарплатные карты

Компании не могут учесть расходы на изготовление «зарплатных» банковских карточек для работников

Суммы, уплаченные за изготовление банковских карт, на которые будет перечисляться заработная плата работников, налогооблагаемую прибыль не уменьшают. А вот плата банку за перечисление зарплаты со счета организации на «карточные» счета работников может быть учтена в расходах. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10.11.14 № 03-03-06/1/56590.

Комиссия за изготовление банковских карт

Согласно Налоговому кодексу, к прочим расходам, учитываемым для целей налогообложения прибыли, относятся затраты на оплату услуг банков (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Вместе с тем, если договор с банком на открытие и обслуживание счета заключает работник организации, то именно он и является держателем банковской карты. Получается, что затраты работодателя по оплате услуг банка по изготовлению карт — это расходы на оплату товаров для личного потребления работников. А такие расходы в силу пункта 29 статьи 270 НК РФ при определении облагаемой базы по налогу на прибыль не учитываются.

Отметим, что некоторые суды придерживаются противоположной позиции. Так, ФАС Уральского округа в постановлении от 29.10.09 № Ф09-8382/09-С3 указал: если коллективным договором предусмотрено исполнение обязанности организации по выплате зарплаты в безналичной форме, то она вправе при исчислении налога на прибыль отнести к расходам в том числе затраты на изготовление банковских карт для работников.

Платежи за операции по «карточным» счетам

Некоторые организации уплачивают банку-эмитенту комиссионное вознаграждение за проведение операций по счетам ее работников. Минфин считает, что такие платежи за обслуживание карточных счетов также не могут быть учтены в расходах. Причина — указанное вознаграждение должно взиматься эмитентом со своих клиентов, то есть с работников организации.

Комиссия за перечисление зарплаты на карту

Что касается вознаграждения за перечисление зарплаты со счета организации на счета работников, то такие расходы уменьшают налог на прибыль как затраты на оплату услуг банков, сообщили авторы письма.

Также чиновники напомнили, что при методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникли исходя из условий сделок (п. 1 ст. 272 НК РФ). Если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Источник: БухОнлайн.ру