Закон об офшорной прибыли

Законопроект № 630365-6 о внесении изменений в НК в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций, внесенный ранее группой депутатов, прошел сразу второе и третье чтение в ГД.

Налогообложению, устанавливаемому для КИК, будут подвергаться практически любые иностранные лица с российскими бенефициарами, за рядом исключений (к которым относятся некоммерческие организации, не распределяющие прибыль; при некоторых условиях — фирмы в странах с соглашениями об избежании двойного налогообложения с РФ и обменом информацией с налоговыми органами РФ, есть и ряд других исключений).

Контролирующим лицом иностранной фирмы признается российское физическое или юридическое лицо, доля участия которого превышает 25% (начиная с 2016 года, а на 2015 год установлен порог в 50%), или от 10% для каждого лица в случае совместного владения долей от 50% в иностранной компании рядом лиц. Причем, для физлиц доля в 10% определяется совместно с супругами и несовершеннолетними детьми.

Облагаться налогом на прибыль (по ставке 20%) или НДФЛ (если бенефициар — физлицо) будет прибыль КИК, если она составила эквивалент более 10 млн рублей в год (согласно переходным положениям, 50 млн в 2015 году и 30 млн в 2016).

Сумма налога уменьшается на налог, уплаченный с этой прибыли в иностранном государстве, где находится КИК.

Законопроект определяет понятие налогового резидентства для юрлиц. Иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами РФ, приравниваются к российским организациям в целях налога на прибыль. Из определения налогового резидента РФ убраны первоначально присутствовавшие условия о ведении бухучета и хранении архивов на территории РФ.

Планируется внести в НК нормы, предусматривающие ответственность за уклонение от новых обязанностей. Непредставление сведений об участниках иностранной организацией, имеющей недвижимое имущество, признаваемое объектом налогообложения по статье 374 НК — штраф в размере 100% суммы налога на имущество этой организации.

Неуплата или неполная уплата налога в результате невключения в налоговую базу доли прибыли контролируемой иностранной компании — штраф 20% от суммы неуплаченного налога (в начальной версии было 20% от неучтенной прибыли), но не менее 100 000 рублей.

Непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, представление недостоверных сведений о них — те же 100 тысяч для контролирующих лиц по каждой «скрытой» фирме. Кроме того, лица не являющиеся контролирующими, должны будут отчитываться о случаях участия в иностранных компаниях, за несообщение — штраф 50 тысяч рублей за каждую такую фирму.

Как сообщает ТАСС, «при рассмотрении документа во втором чтении депутаты поддержали поправку, которая вводит формулу определения эффективной ставки налогообложения доходов иностранной организации».

Источник: Audit-it.ru