Когда МВД привлекается при налоговой проверке?

Сотрудники органов внутренних дел могут принимать участие в выездных налоговых проверках вместе с налоговыми органами. Такое правило закреплено в п. 1 ст. 36 НК РФ, пп. 28 п. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции».

В целях качественного и полного сбора доказательственной базы по нарушениям законодательства о налогах и сборах, повышения эффективности совместной работы ФНС РФ в письме от 25.07.2013 № АС-4-2/13622 рекомендовала налоговым органам инициировать привлечение сотрудников ОВД для участия в проводимых налоговыми органами выездных налоговых проверках в следующих случаях:

1) при обнаружении признаков необоснованного возмещения НДС, акциза (зачета или возврата иного налога) или признаков необоснованного предъявления НДС, акциза к возмещению;

2) при выявлении схем уклонения от уплаты налогов, подпадающих под признаки совершения преступлений, предусмотренных ст. 198–199.2 УК РФ;

3) при обнаружении признаков неправомерных действий при банкротстве, преднамеренного и фиктивного банкротства налогоплательщика.

По мнению ФНС РФ, запрос об участии сотрудников ОВД в выездной (повторной выездной) проверке может быть направлен как до начала проверки, так и в процессе ее проведения. В последнем случае должно быть скорректировано решение о проведении выездной проверки, в частности, изменен состав лиц, осуществляющих данную проверку.

Указом Президента РФ от 01.03.2011 № 248 в структуру центрального аппарата МВД России было введено Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК МВД России).Подразделения данного управления проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выявление экономических и налоговых преступлений, а также оперативное сопровождение возбужденных по результатам таких мероприятий уголовных дел.

Такими подразделениями являются:

  • территориальные (например, Отдел экономической безопасности УВД по ЦАО г. Москвы);
  • по субъектам РФ (например, Управление экономической безопасности ГУВД по г. Москве);
  • подразделения главных управлений МВД по федеральным округам (например, ГУВД по ЦФО).

Сотрудники данных подразделений осуществляют доследственную проверку, предшествующую возбуждению уголовного дела. Чаще всего они контролируют деятельность коммерческих организаций и ИП по следующим направлениям.

Борьба с налоговыми преступлениями, предусмотренными ст. 199 и 199.1 УК РФ — проверяется информация о фактах уклонения от уплаты налогов в крупных и особо крупных размерах.

Крупный размер — сумма налогов и/или сборов, составляющая за период в пределах 3 финансовых лет подряд более 2 млн рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и/или сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм вышеуказанных налоговых платежей либо составляет более 6 млн рублей.

Особо крупный размер — более 10 млн рублей за 3 года, при условии, что доля неуплаченных налогов и/или сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и/или сборов либо более 30 млн рублей.

Борьба с незаконным обналичиванием денежных средств, в рамках которой в поле зрения правоохранительных органов попадают организации, перечисляющие денежные средства на расчетные счета фирм-однодневок и фирм-прокладок (ст. 171 «Незаконное предпринимательство», ст. 172 «Незаконная банковская деятельность» УК РФ).

Распоряжение незаконно полученными деньгами и их «вливание» в легальную деятельность (например, направление на покупку недвижимости, выплату зарплат, организацию бизнеса и т.д.) могут быть классифицированы как легализация денег, полученных преступным путем другими лицами (ст. 174 кодекса) или самим лицом (ст. 174.1 УК РФ).

Борьба с мошенничеством (ст. 159 «Мошенничество», 159.1 «Мошенничество в сфере кредитования» УК РФ). Сотрудники подразделений экономической безопасности при невыполнении договорных обязательств могут усмотреть в действиях должностных лиц организации признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 кодекса, в следующих случаях:

  • отсутствие изначальной возможности исполнить обязательства по договору;
  • наличие нескольких заявителей, заключение новых договоров и получение оплаты при наличии аналогичных договоров, обязательства по которым не исполнены;
  • уклонение от контактов с контрагентом, игнорирование его официальных претензий.

По этой же статье квалифицируется незаконное возмещение НДС. В настоящее время государство занимает крайне жесткую позицию в отношении неправомерного использования данного права. Уголовные дела возбуждаются при наличии минимальных оснований предполагать незаконное возмещение НДС из бюджета. Следственные мероприятия по делам данной категории, как правило, ставятся на контроль вышестоящих правоохранительных органов.

Борьба с подделкой документов (ст. 327, 327.1 УК РФ).

Крайне редко директор или бухгалтер компании ставят подпись за директора компании-однодневки. Поэтому обычно в ходе следствия не удается установить лицо, чья подпись стоит на документах. В свою очередь, это не дает возможности для заведения уголовного дела. Проверяющим иногда удается доказать подделку документов. Но здесь есть и исключения. В частности, по мнению Президиума ВС РФ (Постановление от 24.09.2008 № 213-П08), предметом преступления по ст. 327 УК РФ являются лишь те официальные документы, которые выдаются государственными, общественными или коммерческими организациями. Такие бумаги должны или предоставлять человеку какие-либо права, или освобождать его от обязанностей. Иначе состав преступления отсутствует.

Источник: «Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для бухгалтеров» № 11, 2013