Как узнать стоимость по кадастру?

Со следующего года Росреестр запустит новый интернет-сервис, который поможет собственникам узнать кадастровую стоимость недвижимости.

Как узнать кадастровую стоимость квартиры?

Шаг 1. Зайти на сайт https://rosreestr.ru/ и слева в разделе «Электронные услуги» кликнуть по окну «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Шаг 2. Ввести адрес проживания (в начале нужно выбрать «ЕГРП») и узнать по нему кадастровый номер своей квартиры (он же есть в свидетельстве на собственность).

Шаг 3. Возвратиться на сайт https://rosreestr.ru/ и кликнуть по разделу «Предоставление сведений на публичной кадастровой карте».

Шаг 4. На карте слева ввести инвентаризационный номер своей квартиры — тогда открывается окно, в котором отражена кадастровая стоимость квартиры.

Шаг 5. Не согласны с оценкой? Для решения вопроса в досудебном порядке обращаетесь в территориальное Управление Росреестра по Пермскому краю (режим работы и контактная информация здесь http://to59.rosreestr.ru/about/) или сразу в суд.

Для участников рынка оценки

Сам Росреестр только фиксирует кадастровую стоимость объектов, а непосредственно оценку проводят специализированные компании по заказу региональных властей и муниципалитетов.

Сейчас ведомство предлагает ввести механизм дисквалификации оценщиков, некачественно проводящих работы в ходе кадастровой оценки недвижимости. Предложения касаются двух аспектов — отбора оценщиков по конкурсу, где во внимание принимается не только критерий цены, а также введения квалификационных требований к фирмам, чтобы не допускать к конкурсу скомпрометировавших себя прежде. При этом дисквалификация не будет означать полный запрет на оценку вообще, а только на проведение кадастровой оценки.

Напомним, деятельность оценщиков контролируется со стороны саморегулируемых организаций, а Росреестр пока рычагов влияния на них не имеет.

Комментарий эксперта

— Безусловно, новый интернет-портал Росреестра открывает возможности для населения. Особенно учитывая, что там можно будет с помощью электронной подписи получить выписку о правах собственности на объект недвижимости, — комментирует генеральный директор ООО «Инвест-аудит» Егор Чурин. — Однако странным, на мой взгляд, является предложение ведомства ввести механизм дисквалификации оценщиков, проводящих по заказу государства кадастровую оценку объектов недвижимости. Непонятно, по каким критериям будет приниматься подобное решение. Единственно возможным вариантом определения квалификации является проверка качества результатов оценки. Но в Федеральном стандарте оценке (ФСО № 4) указано, что под кадастровой стоимостью понимается рыночная стоимость, определенная методами массовой оценки. В результате массовой оценки невозможно получить достоверные результаты на 100%. Именно для этого и был законодательно предусмотрен порядок досудебного оспаривания (через комиссию). Таким образом, сами законодатели допускают возможность неточности результатов кадастровой оценки.

http://perm.rbc.ru/