Новый порядок формирования пенсии

С 1 января 2015 года в России вступает в силу новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Вводятся два вида пенсии — страховая и накопительная. При этом страховая пенсия делится на три разновидности: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Понятие же «трудовая пенсия» вообще уйдет из нашего обихода.

Страховая пенсия по старости будет назначаться гражданам при соблюдении трех условий. Во-первых, это достижение возраста 55 лет — для женщин и 60 лет — для мужчин (то есть пенсионный возраст повышаться не будет). Второе — это определенный страховой стаж (минимальный стаж уплаты страховых взносов). В 2015 году он составит шесть лет. Далее повышение требований к стажу будет происходить постепенно: по одному году в течение десяти лет, таким образом, в 2024 году он составит 15 лет. Третье условие — это наличие индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) определенного уровня. В 2015 году минимальная величина ИПК составит 6,6 баллов, к 2025 году будет увеличена до 30 баллов.

Пенсионные права в новой системе станут формироваться не в рублях, а в индивидуальных пенсионных коэффициентах (баллах). Накопленные баллы будут переведены в рубли при назначении пенсии. Максимальное число баллов, которые можно будет заработать за год — 10. На момент выхода на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на их стоимость. Стоимость балла будет устанавливать государство, причем эта стоимость будет ежегодно расти на уровень не ниже инфляции в предшествующем году. В 2014 году один балл равен 64 руб. 10 коп.

Порядок назначения и выплаты накопительной части не меняется: доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования.

На расчет пенсии повлияют размер зарплаты (чем выше зарплата, тем больше пенсия), длительность страхового стажа, а также возраст обращения за назначением пенсии (чем позже гражданин обратится за пенсией, тем выше она будет проиндексирована).

Формула расчета пенсии с 2015 года

Пенсия = А × В + С + d

А – пенсионные баллы. Их количество зависит от стажа, официальной зарплаты и возраста выхода на пенсию;

B – стоимость пенсионного балла (коэффициента). Ежегодно она будет устанавливаться Федеральным законом;

C – фиксированная выплата (в 2015 году — 3935 руб.);

d — накопительная пенсия, формируется по выбору гражданина.

В новых правилах расчета пенсии в стаж засчитываются такие социально значимые периоды жизни человека, как военная служба по призыву, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За такие «нестраховые периоды» присваиваются особые годовые коэффициенты, если в это время человек не работал.

При выборе варианта пенсионного обеспечения стоит помнить, что приняв решение о формировании накопительной пенсии, вы уменьшаете пенсионные права на формирование страховой пенсии, и наоборот. Ведь страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции, в то время как накопительная пенсия — это начисления, которые передаются из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке. Накопительная пенсия не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть возможны убытки. В случае убытков гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсии.

Размер накопительной пенсии по новым правилам расчета также будет выше, если обратиться за назначением пенсии позднее общеустановленного пенсионного возраста. Поскольку для расчета накопительной пенсии сумма пенсионных накоплений делится на так называемый период ожидаемой выплаты пенсии — 228 месяцев. А если, например, обратиться за назначением пенсии на три года позже, то сумма пенсионных накоплений делится уже на 192 месяца. Таким образом, чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет и размер пенсии по старости.

В полном объеме страховая пенсия будет формироваться по новым правилам у граждан, которые начнут работать в 2015 году.

http://www.kdelo.ru/