Правопреемство налоговых вычетов

При выделении организации нет правопреемства в части предоставления стандартных вычетов (Письмо ФНС России от 18.09.2014 N БС-4-11/18849@)

В соответствии с пунктом 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что реорганизация юридического лица в форме выделения считается завершенной с момента государственной регистрации последнего из вновь возникших юридических лиц.
Пунктом 1 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Таким образом, созданная в результате реорганизации в форме выделения организация (ОАО) является самостоятельным юридическим лицом, признаваемым в соответствии с положениями Кодекса налоговым агентом в отношении производимых ею выплат своим работникам доходов, источником которых она является.
Согласно пункту 3 статьи 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
При этом исходя из положений вышеуказанного пункта Кодекса письменные заявления работников должны быть адресными, то есть содержать в себе в том числе идентифицирующие признаки (ИНН, КПП, наименование и т.д.) налогового агента.
В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 Кодекса.
При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц положения гражданского законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не предусматривают правопреемство лиц в части предоставления стандартных налоговых вычетов.