Отраслевые правила в документах

Руководствуясь принципом свободы договора (п. 2 ст. 1, ст. 421 ГК РФ), стороны вправе решить по своему усмотрению, вступать ли им в договорные отношения, каким именно гражданско-правовым договором урегулировать возникающие между ними отношения и какие условия договора при этом определить (учитывая, что стороны вправе предусмотреть в договоре любые условия, не противоречащие законодательству (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Таким образом, стороны могут утвердить в договоре условие о том, что счета исполнителя должны по форме соответствовать отраслевым стандартам и правилам бухгалтерского учета.

Отметим, что такой документ, как «счет», не является первичным документом. Дело в том, что в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ) под первичным документом понимается документ, на основании которого оформляется факт хозяйственной жизни — сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств.

Поскольку сам факт выставления счета на оплату еще не является событием, способным оказать влияние на финансовое положение организации, в том числе и на движение денежных средств (ведь он может быть не оплачен, или перевыставлен), то к счетам не применяются требования, указанные в п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ к перечню обязательных реквизитов первичного документа.

Несмотря на то, что в соответствии с Законом N 402-ФЗ с 1 января 2013 года были отменены унифицированные формы большинства первичных документов и дано право хозяйствующим субъектам устанавливать форму таких первичных документов самостоятельно, тем не менее в отношении некоторых документов унифицированные формы еще действуют.

Так, приказом Минтранса России от 11.02.2008 N 23 установлены Порядок оформления и формы экспедиторских документов, таких как «Поручение экспедитору», «Экспедиторская расписка» и «Складская расписка».

Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» также утверждены формы и требования к заполнению некоторых отраслевых первичных документов, таких как «Транспортная накладная», «Заказ-наряд на предоставление транспортного средства» и другие.

Форма такого документа, как «счет на оплату», этими отраслевыми документами не установлена, равно как не предусмотрено и каких-либо требований к обязательным реквизитам такого документа.

Таким образом, оформление такого документа, как счет, действующими нормативными документами не регламентировано, то есть счет на оплату товара (работ, услуг) не относится к документам, для которых предусмотрена унифицированная форма или обязательные реквизиты, и не носит характер первичного документа.

Однако оформление данного документа входит в обычаи делового оборота в нашей стране. Как правило, указанный документ оформляется на собственном бланке с указанием реквизитов поставщика, а покупатель на основании счета производит оплату. В счете могут быть указаны, например, и дополнительные реквизиты, необходимые для зачисления денежных средств на счет организации-исполнителя.

На основании счета заказчик услуг заполняет платежное поручение, в котором четко должны быть взаимоувязаны реквизиты получателя денежных средств (реквизиты расчетного счета, на который должны поступить перечисленные денежные средства, а также наименование организации-получателя денежных средств, включая его ИНН и КПП). В ином случае деньги, перечисленные покупателем, просто не дойдут до получателя.

Обращаем внимание, что даже в том случае, если исполнитель не выставит документы, оговоренные в договоре, это не освобождает заказчика от обязанности осуществить оплату по договору за полученные товары (работы, услуги). Так, в постановлении ФАС Московского округа от 08.08.2012 N Ф05-8353/12 по делу N А40-102089/2011 судьи указали, что невыставление поставщиком счетов-фактур (что предусмотрено договором поставки как условие для оплаты товара) не должно было являться основанием для задержки оплаты по договору купли-продажи, поскольку товар был поставлен, о чем свидетельствует товарная накладная, подписанная покупателем.

При этом некоторые требования к счету, как к расчетному документу, имеются в НК РФ. Так, в силу Главы 21 НК РФ налогоплательщик обязан к стоимости товаров (работ, услуг) начислить НДС и предъявить его к оплате покупателю (заказчику). Исходя из этого в соответствии с п. 4 ст. 168 НК РФ в счете необходимо указывать отдельной строкой сумму НДС, подлежащую перечислению (например «В том числе НДС» или «Без НДС» в случае, например, если организация не является плательщиком НДС).

Каких-либо других требований к форме счета на оплату или перечня обязательных реквизитов нами не обнаружено.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru