Увеличение транспортного налога в Подмосковье

Власти Подмосковья могут увеличить транспортный налог для легковых автомобилей с двигателем мощностью до 100 л.с.. Это следует из проекта поправок в региональный закон «О транспортном налоге в Московской области», внесенного в Московскую областную думу.

«Законопроектом предлагается установить налоговую ставку для легковых автомобилей до 100 л.с. в размере 10 руб. за 1 л.с. Указанная ставка увеличивается на 3 руб. по сравнению с действующей в настоящее время ставкой, которая не повышалась с 2006 г.», — говорится в пояснительной записке.

При этом для грузовых автомобилей и автобусов старше пяти лет предлагается установить ставку транспортного налога на максимальном уровне, предусмотренном федеральным налоговым законодательством. По остальным наземным транспортным средствам предусматривается повысить ставку на 5,1%, то есть на индекс потребительских цен. Кроме того, законопроектом предусматривается повышение ставок транспортного налога для воздушных и водных транспортных средств до максимальных значений, предусмотренных налоговым кодексом России. Указанный законопроект предусматривает повышение транспортного налога с 1 января 2015 г.

«В условиях динамичного роста дорогостоящих транспортных средств в Московской области повышенное налогообложение будет способствовать внесению большей равномерности в распределения налогового бремени, являясь средством усиленного обложения более состоятельных лиц», — говорится в пояснительной записке.

mskagency.ru