Срок выездной проверки

Верховный суд: выездная проверка может охватывать и отчетный период текущего календарного года

Налоговый кодекс не содержит запрета на проведение выездных проверок по отчетным периодам текущего календарного года, в котором принято решение о проведении ревизии. На это указал Верховный суд в определении от 09.09.14 № 304-КГ14-737.

Позиция инспекторов

Инспекция 30 марта 2012 года приняла решение о проведении выездной проверки компании за период с 1 января 2009 года по 29 февраля 2012 года, то есть за три предшествующих года и за два месяца текущего. По итогам ревизии компания была оштрафована на основании статьи 123 НК РФ за несвоевременное перечисление НДФЛ в январе — феврале 2012 года.

Аргументы налогоплательщика

Налогоплательщик оспорил штраф в суде, заявив с вою защиту следующее. Согласно пункту 4 статьи 89 НК РФ, в рамках выездной проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о ревизии.
Из данной нормы следует, что налоговики могли проверить правильность исчисления и уплаты НДФЛ только за 2009, 2010 и 2011 годы. Но в данной ситуации инспекторы «захватили» еще два месяца текущего года (январь-февраль 2012 года). Поскольку проверяемый период был неправомерно завышен, штраф за несвоевременную уплату НДФЛ в январе и феврале 2012 года наложен незаконно.

Решение суда

Однако Верховный суд нарушений в действиях инспекторов не усмотрел. Как указал суд, пункт 4статьи 89 Налогового кодекса не содержит запрета на проведение выездных проверок по отчетным периодам текущего календарного года, в котором принято решение о проведении проверки. Таким образом, проведение выездной проверки, в том числе и отчетных периодов текущего года, не нарушает норм налогового законодательства, постановил суд.

Источник: БухОнлайн.ру