Амортизационная премия по суду

Арендатор вправе применить амортизационную премию по неотделимым улучшениям в арендованное имущество

Действующее законодательство не препятствует тому, чтобы арендаторы применяли амортизационную премию по капвложениям в форме неотделимых улучшений в арендованное имущество. Такое мнение высказали судьи Верховного суда РФ в определении от 09.09.14 № 305-КГ14-1382.

Стоит отметить, что тема применения амортизационной премии к капвложениям в виде неотделимых улучшений в арендованное имущество, является одной из частых причин для судебных разбирательств между налоговиками и налогоплательщиками. Проблема заключается в позиции Минфина и ФНС. Эти ведомства полагают, что правила применения амортизационной премии, предусмотренные статьей 258 НК РФ, на арендатора не распространяются .

Однако арбитражные суды не раз становились на сторону налогоплательщиков и заявляли прямо противоположное.

Судьи отмечали, что капвложения в форме неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенные арендатором и не возмещаемые ему арендодателем, признаются у арендатора амортизируемым имуществом. Соответственно, на такое имущество распространяются правила пункта 9 статьи 258 НК РФ, где предусмотрено право на применение амортизационной премии. Каких-либо запретов или ограничений в отношении применения арендатором амортизационной премии глава 25 «Налог на прибыль» НК РФ не содержит. А раз так, то ничто не мешает арендатору эту премию применять.

Все эти аргументы без каких-либо изменений или дополнений использовал и Верховный суд, сделав в итоге вывод о том, что арендатор вправе применять амортизационную премию к капитальным вложениям в неотделимые улучшения арендованного имущества.

Источник: БухОнлайн.ру