Ошибочные начисления

Работодатель два раза начислил выходное пособие по больничному листу сотруднице, уходящей в декрет. Обнаружив ошибку бухгалтер в тот же день направила в банк запрос для списания денежных средств. Банк по просьбе организации списал денежные средства со счета физического лица на следующий день. Однако сотрудница обратилась в суд. Правомерны ли действия работодателя, ведь средства были перечислены ошибочно?

Работодатель может списывать денежные средства, если такие средства были перечислены в результате счетной ошибки.

Если списание денежных средств со счета работника произошло по вине работодателя, то такое списание денежны средств является неправомерным.

В соответствии со ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки: если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Согласно ч. 4 ст. 15 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» суммы пособий по временной нетрудоспособности, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

В силу ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Под счетной ошибкой в целях применения п. 3 ст. 1109 ГК РФ следует понимать ошибку, допущенную непосредственно в процессе расчета при математических действиях, т.е. неправильное применение правил математики.

Перечисление денежных средств в большем объеме в качестве пособия по больничному листу является счетной ошибкой.

В Определении Санкт-Петербургского городского суда от 01.04.2014 N 33-5114/2014 суд установил, что при перечислении истцу повторно суммы выходного пособия по больничному листу имела место счетная ошибка, следовательно, излишне выплаченная истцу денежная сумма является неосновательным обогащением и подлежит возврату.