Повышение транспортного налога

Транспортный налог для жителей Подмосковья, владеющих автомобилями мощностью до 100 лошадиных сил, увеличат на 43%. С 2015 года годовая ставка налога за одну «лошадь» составит десять рублей против текущих семи.

Законопроект, предусматривающий увеличение ставки транспортного налога, рассмотрен на заседании областного правительства. Документ предполагает увеличение налогового бремени для владельцев автомобилей мощностью более 100 лошадиных сил на 5,1%, а для собственников грузовиков и автобусов старше пяти лет — и вовсе установление максимальной ставки, сообщает агентство «Москва».

Если законопроект будет одобрен, в областной бюджетдополнительно поступит 870 миллионов рублей, 100 из которых регион получит уже в 2015 году. Отметим, что на начало 2014 года в Московской области было зарегистрировано около трех миллионов транспортных средств.

Тем не менее, даже в случае повышения налоговой ставки, она все равно будет меньше, чем в Москве, где налог для автомобилей с двигателями мощностью от 70 до 100 лошадиных сил составляет 12 рублей за «лошадь».

Напомним, в минувшем году Минпромторг уже согласовал с Минфином переход с транспортного на экологический налог. Это изменение в первую очередь ударит по владельцам бюджетных иномарок, экологический класс которых ниже «Евро-4», так как размер налога для них будет значительно выше, чем, к примеру, для владельцев новых бюджетных иномарок, удовлетворяющих нормам «Евро-5». Максимальная ставка экологического налога будет применяться к транспорту, двигатели которого не отвечают никаким экологическим стандартам.

http://www.dni.ru/