Как разделят особые экономические зоны?

В сентябре депутаты Госдумы планируют рассмотреть в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Внесенный Правительством законопроект предусматривает деление особых экономических зон на федеральные, портовые и региональные. При этом промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные зоны планируется объединить в один тип федеральной особой экономической зоны.

Согласно законопроекту регионы смогут определять свои территории с особым режимом осуществления предпринимательской деятельности и создавать на них индустриальные, агропромышленные, туристические парки и технопарки.

Проект определяет правовые основы создания и функционирования региональных особых экономических зон и меры господдержки. К таким мерам отнесены прямые федеральные субсидии региональным бюджетам и юридическим лицам, осуществляющим строительство объектов инфраструктуры, а также налоговые льготы и гарантии по кредитам, привлекаемым резидентами региональных ОЭЗ.

Определены порядки осуществления предпринимательской деятельности и таможенного контроля на территориях особых экономических зон. Расширены функции компаний, управляющих особой экономической зоной.

Законопроект включен в приоритетную часть программы работы палаты на осеннюю сессию.

Его концепцию поддержали Комитет по земельным отношениям и строительству, Комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Комитет по бюджету и налогам.

Однако в заключениях комитетов высказан ряд замечаний.

Так, по мнению Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, требуют уточнения понятия «территориальная интеграция объектов инфраструктуры» и «территориальная интеграция объектов инновационной инфраструктуры». Необходимо также четче определить, в пределах каких территорий могут располагаться региональные особые экономические зоны.

Комитет по бюджету и налогам отметил, что предусмотренный в проекте в качестве меры господдержки механизм отложенных платежей (TIF) может привести к возникновению выпадающих доходов федерального и региональных бюджетов, и рекомендовал Правительству представить в Госдуму соответствующих расчеты.

http://volzhsky.ru/