Как увеличатся госпошлины в следующем году?

Федеральный закон № 221-ФЗ предусматривает увеличение размеров государственной пошлины, предусмотренных главой 25-3 части второй Налогового кодекса РФ, исходя из уровня инфляции.

По словам авторов поправок, необходимость их принятия обусловлена тем фактом, что индексация размеров госпошлин не производилась уже с 2009 года, тогда как более поздними законами были установлены новые размеры действовавших пошлины.

Поскольку показатель инфляции в России за период с 2009 года по 2015 год составит 61 процент, то с учетом того, что величины пошлин устанавливались в разное время и с оглядкой на различный уровень инфляции, средний коэффициент индексации пошлин в конечном счете составит 1,57. Таким образом, здесь можно говорить о так называемом дифференцированном подходе — величины пошлин, определенная до 2009 года, была проиндексирована на 61 процент, а пошлин, установленных с 2010 года по 2013 год, на уровень накопленной инфляции. Данный уровень был исчислен отдельно для каждой пошлины исходя из даты принятия соответствующего федерального закона.

Так, госпошлина за внесение сведений о некоммерческой организации в государственный реестр саморегулируемых организаций (за включение некоммерческой организации в Единый государственный реестр саморегулируемых организаций) вместо 4 000 рублей составит 6 500 рублей. При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина для физлиц составит 300 рублей, а для организаций — 6 000 рублей. Подача искового заявления о расторжении брака обойдется в 600 рублей. Подача заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц будет стоить для физических лиц 300 рублей, а для организаций — 4 500 рублей.

Предусматривается введение и новых пошлин. Например, вводится пошлина за совершение действии уполномоченных органов, связанных с лицензированием предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. В частности, за предоставление лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами придется уплатить 30 000 рублей.

За переоформление лицензии на управление многоквартирными домами пошлина станет взиматься в размере 5 000 рублей. Такая же пошлина устанавливается и за предоставление (выдача) дубликата лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Также пошлина в размере 100 рублей вводится за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями. За выдачу аттестата аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации будет взиматься 3 500 рублей.

Как бы то ни было, поправки предполагают не только увеличение финансовой нагрузки на плательщиков пошлин. Другой целью закона является стимулирование получения госуслуг посредством использования Единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Поэтому закон провозглашает, что размеры государственной пошлины будут применяться с учетом коэффициента 0,7 в случае совершения юридически значимых действий с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, и получением результата услуги в электронной форме. При этом льготный размер пошлины установлен за совершение юридически значимых действий только в отношении физических лиц. Данное послабление будет действовать вплоть до 1 января 2019 года.

Кроме того, законодатель сохранил действующий размер государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица, за аккредитацию филиалов иностранных организаций, а также за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Исключение составили регистрация ликвидации юридических лиц и регистрация политических партий. За государственную регистрацию политической партии, а также каждого регионального отделения политической партии теперь придется уплатить 3 500 рублей.

По общему правилу закон вступает в силу с 1 января 2015 года. При этом нормы, регламентирующие величину государственной пошлины за лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, начнут действовать уже с 1 сентября 2014 года.

http://www.klerk.ru/