Споры в отношении страховых взносов

Пенсионный фонд и Фонд социального страхования выпустили совместное письмо, в котором ответили на вопросы о начислении страховых взносов на различные виды выплат (письмо от 29.07.14 ПФР № НП-30-26/9660, ФСС РФ № 17-03-10/08-2786П).

Среди них — суточные при однодневной командировке, наем жилья командированным работником, предусмотренная коллективным договором материальная помощь и др. Свои выводы чиновники согласовали с Минтрудом России, поэтому проверяющие на местах, скорее всего, будут придерживаться приведенной в письме позиции даже несмотря на то, что по многим пунктам есть расхождения с судебной практикой.

Страховые взносы начисляются только при наличии объекта обложения страховыми взносами (подробнее см. «Страховые взносы во внебюджетные фонды»). Таким объектом являются выплаты и вознаграждения (денежные или натуральные) в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах»; далее — Закон № 212-ФЗ). При этом некоторые выплаты страховыми взносами не облагаются. Их перечень приведен в статье 9 Закона № 212-ФЗ (например, государственные пособия и компенсации в связи с увольнением). В комментируемом письме чиновники озвучили свою позицию по неоднозначным вопросам начисления страховых взносов. Обобщим наиболее важные для страхователей выводы.

Выплаты по коллективному договору

Позиция фондов

Страховые взносы следует начислять на все выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений, если они не указаны в статье 9 Закона № 212-ФЗ. Причем, начислять взносы нужно и на те выплаты, которые не являются стимулирующими и не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества и условий выполнения работы. Такие выплаты, зачастую, можно встретить в коллективных договорах, например:
— материальную помощь;
— единовременную выплату работникам, уходящим на пенсию;
— компенсацию стоимости путевок;
— адресную социальную помощь;
— оплату стоимости лечения и медикаментов;
— выплату в размере среднего заработка работникам-донорам;
— оплату за время прохождения военных сборов и подготовки к ним, допризывной подготовки.

Иное мнение

Существует противоположная позиция, которую высказывал Президиум ВАС РФ: выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы страховыми взносами не облагаются (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.13 № 17744/12). Однако необходимо отметить, что данная позиция была высказана применительно к начислению взносов в 2010 году. В то время выплаты, не предусмотренные трудовыми договорами, облагались взносами. Сейчас же определяющее значение имеет не содержание трудового договора, а факт выплат в рамках трудовых отношении.

Оплата VIP-зала в аэропорте

Позиция фондов

При оплате командировок страховые взносы можно не начислять на целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, а также на сборы за услуги аэропортов (часть 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Однако к таким расходам следует относить только обязательные платежи, взимаемые за услуги аэропорта. Расходы на оплату VIP-залов не являются обязательными платежами, поэтому страховые взносы на них следует начислить. Такой же подход применяется и в случае оплаты залов официальных делегаций на железнодорожных и автомобильных вокзалах (станциях), в морских и речных портах. Исключением могут быть лишь ситуации, когда оплата VIP-залов предусмотрена законодательством для определенных категорий лиц.

Иное мнение

Некоторые судьи считают, что если в локальном нормативном акте организации (например, в Положении о командировках) прописана возможность оплаты VIP-залов, то затраты можно отнести к командировочным расходам и не облагать взносами (Постановление ФАС Поволжского округа от 27.01.2014 № А65-10641/2013). См. также «Суд решил, что на стоимость услуг VIP-зала для командированных работников страховые взносы не начисляются».

Оплата жилья в командировке

Позиция фондов

Страховыми взносами не облагаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы по найму жилого помещения в командировке (часть 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ). Если же работник не смог предоставить подтверждающие оплату жилья документы, то страховые взносы следует начислить на всю стоимость найма.

Исключение предусмотрено лишь для организаций, финансируемых из федерального бюджета. Для работников этих организаций предусмотрены нормы расходов, которые возмещаются и при отсутствии подтверждающих документов.

Иное мнение

Любая компания вправе прописать в Положении о командировании нормы возмещения расходов на жилье без представления подтверждающих расходы документов. Например, можно оговорить: если работник не представил документы, то ему возмещается не более 500 рублей. В такой ситуации на эту сумму страховые взносы можно не начислять. По крайней мере, так считают некоторые судьи (постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.12.2013 № А26-10709/2012; см. «Обзор практики федеральных арбитражных судов за декабрь 2013 года»).

Суточные за однодневную командировку

Позиция фондов

Если компания возместила работнику затраты, связанные с однодневной командировкой, то страховые взносы платить не потребуется. Но только при условии, что работник подтвердил свои расходы документами. В этом случае возмещение будет считаться компенсацией, связанной с выполнением трудовых обязанностей (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ). Но если за однодневную командировку работнику выплатить фиксированную сумму без документального подтверждения расходов, то страховые взносы следует начислить. Дело в том, что суточные за однодневные командировки, в принципе, не полагаются. Поэтому нет и оснований для освобождения их от начисления страховых взносов.

Иное мнение

Есть случаи, когда компаниям удавалось доказать в суде, что выплаты за однодневные командировки в фиксированных размерах могут считаться возмещением расходов и не облагаться взносами. Логика такая: выплаты произведены с разрешения работодателя, являются компенсационными и установлены в целях возмещения иных дополнительных расходов и затрат, связанных с исполнением трудовых функций (Определение ВАС РФ от 12.05.2014 № ВАС-5640/14). Также см. «ВАС: «суточные» при однодневных командировках освобождаются от страховых взносов в ПФР».

Подарки работникам

Позиция фондов

Если подарок передан работнику по договору дарения, объекта обложения страховыми взносами не возникает на основании части 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ.

Иное мнение

Случается, что под подарками пытаются скрыть вознаграждения в пользу работника. В таких случаях фондам удается доказать в судах: если подарок является составной частью оплаты труда, то, несмотря на наличие договора дарения, страховые взносы на стоимость подарка должны быть начислены (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 26.12.2012 № А63-8849/2012). Также см. «ФАС: на стоимость подарков, выданных работникам к праздникам, начисляются страховые взносы», «ФАС рассмотрел спор о начислении взносов «на травматизм» на подарки к праздникам».

Компенсация морального вреда

Факт причинения морального вреда в результате действия (бездействия) работодателя должен быть подтвержден:
— либо результатами расследования несчастного случая, произошедшего с работником, а также профессионального заболевания или иного повреждения здоровья;
— либо судебным решением.

В таких случаях компенсация морального вреда, которая выплачена работнику в размере, определяемом соглашением сторон трудового договора либо судебным решением, страховыми взносами не облагается (подп. «а» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Стипендия по ученическим договорам

Если компания заключила с работником ученический договор и выплачивает по нему стипендию, то страховые взносы на данные выплаты можно не начислять. Суть в том, что ученический договор не является ни трудовым, ни гражданско-правовым договором. То есть стипендия выплачивается вне трудовых или гражданско-правовых отношений.

Добавим, что, судьи с таким подходом согласны: предметом ученического договора не является выполнение трудовой функции (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.12.2013 № 10905/13)

buhonline.ru