Налоговый маневр в нефтяной отрасли

Минфин опубликовал для обсуждения проект налогового маневра в нефтяной отрасли. Документ меняет уже согласованные на ближайшие годы ставки налогов и акцизов. В частности, планируется резкое снижение пошлин на экспорт нефти и акцизов и повышение НДПИ. Действовать новые правила начнут с 2015 года.

Экспортные пошлины снизятся до 80 долл. с сегодняшних 385 долл. Одновременно с этим предполагается повысить НДПИ. В 2015 году ставка НДПИ на нефть достигнет 775 рублей за тонну. Действующий закон предполагает ставку на уровне 530 рублей за тонну. С 2016 года — 856 рублей за тонну, с 2017 года — 918 рублей за тонну. «Эти изменения заметно повысят размер доходов от НДПИ в федеральном бюджете», — говорит старший юрист фирмы «ЮСТ» Екатерина Болдинова.

Минэнерго и минфин отказались от введения экспортной пошлины на мазут в 2015 году в размере 100% от пошлины на нефть. Пошлина на мазут достигнет 100% в 2017 году. В 2015 году она вырастет до 76%, в 2016 году — до 82%. Пошлина на дизтопливо составит в 2015 году 48%, в 2016 году — 40%, в 2017 году — 30%, на бензин — 78%, 61% и 30% соответственно. «Правительство планирует перераспределить налоговую нагрузку, уменьшив ее у экспортеров и увеличив у добытчиков полезных ископаемых. Полагаю, что это делается для увеличения конкурентоспособности на международном рынке. Экспортная пошлина, как и другие издержки, закладываются в стоимость товара. Таким образом, удастся снизить в целом стоимость реализуемой нефти. Добытчики полезных ископаемых, получив дополнительную нагрузку в виде налогов, попытаются компенсировать потери, увеличив отпускную цену на нефтепродукты, что может сказаться на потребителях. Необходимы защитные меры со стороны государства», — считает Игорь Симонов, адвокат, партнер Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры».

Правительство планирует перераспрелелить налоговую нагрузку, уменьшив ее у экспортеров и увеличив у добытчиков полезных ископаемых

Для того чтобы не допустить роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, минфин предлагает в 2017 году практически в два раза снизить акцизы на нефтепродукты от уровня 2014 года. Это позволит ограничить рост цен на нефтепродукты на внутреннем рынке до 1,5 рубля в год. При этом будут сохранены существующие налоговые льготы при добыче нефти, введены налоговые вычеты для авиакеросина и бензина для нефтехимии.