Срок уплаты налогов физлицами в Москве

По налогу на имущество физических лиц он истекает 5 ноября 2014 года, по транспортному и земельному налогам — 1 декабря 2014 года.

Уплата налогов физическими лицами производится по платежным документам, направляемым одновременно с налоговым уведомлением.

По результатам массового расчета имущественных налогов за 2013 год московскими инспекциями через Филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в столице распечатано и направлено почти 4,7 млн. налоговых уведомлений.

Вместе с тем уже третий год подряд налогоплательщики получают и специальную форму Заявления, которую можно заполнить при обнаружении неточностей или ошибок в налоговом уведомлении.

В 2014 году налоговые органы исчислили имущественные налоги физическим лицам за налоговый период — 2013 год, поэтому в полученном налоговом уведомлении содержится расчет налогов и по тем объектам, право на которые было утрачено в прошлом году. При этом следует обратить внимание на графу 7 соответствующего раздела налогового уведомления, где указано количество месяцев, за которые исчисляются имущественные налоги в налоговом периоде. В случае, если в графе 7 содержится недостоверная информация, необходимо заполнить приложенное к налоговому уведомлению Заявление и передать его любым доступным способом в налоговый орган, исчисляющий налог. После проверки полученной информации будет произведен перерасчет налога с учетом периода нахождения в собственности объекта налогообложения.

Таким образом, до срока уплаты налогов у налогоплательщиков есть время для уточнения налоговых обязательств по имущественным налогам.

Если у налогоплательщика есть право на льготы по имущественным налогам, он должен самостоятельно представить в инспекцию по месту жительства или по месту нахождения объекта недвижимости заявление о предоставлении льготы и предъявить документ, подтверждающий право на льготу.

Анализ обращений, поступающих на сайт Управления от налогоплательщиков — физических лиц, показал, что 23% рассматриваемых обращений связано с порядком предоставления льгот по налогам и исчислением имущественных налогов по объектам, право на которые прекращено в 2013 году.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах и основаниях их применения в городе Москве, а также ставках налогов можно узнать на сайте ФНС России, воспользовавшись информационным ресурсом «Имущественные налоги: ставки и льготы» в разделе «Электронные услуги».

Налогоплательщики, подключившиеся к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», могут ознакомиться с расчетом и начисленными суммами налоговых платежей с помощью данного сервиса, не дожидаясь почтовой рассылки уведомлений.

С помощью «Личного кабинета» можно также:

– распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;

– производить оплату начисленных сумм налогов, оплачивать налоговую задолженность;

– контролировать состояние расчетов с бюджетом;

– получать актуальную информацию об объектах налогообложения, по которым производилось начисление имущественных налогов;

– обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Чтобы подключиться к «Личному кабинету», налогоплательщику необходимо лично обратиться в любую инспекцию ФНС России и заполнить заявление. Подать заявление на подключение к услуге можно и в электронном виде через сайт ФНС России, но для получения первичного пароля все равно придется посетить инспекцию лично, чтобы исключить вероятность передачи личных сведений посторонним лицам.

Управление благодарит москвичей, которые уже заплатили имущественные налоги.

В бюджет города по состоянию на 05.08.2014 поступило свыше 6,8 млрд рублей транспортного налога с физических лиц, что на 13% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Поступления по земельному налогу возросли на 8% и составляют более 10,1 млрд рублей, а по налогу на имущество физических лиц — 1,7 млрд рублей, что по сравнению с августом 2013 года больше на 51%.

Пресс-служба УФНС России по г. Москве