Как проверить счет-фактуру на сайте ФНС?

На официальном сайте ФНС России появился новый онлайн-сервис «Проверка корректности заполнения счетов-фактур». Пока ресурс запущен в тестовом режиме.

Новый сервис позволяет проверить контрагентов через онлайн-форму, а также предусматривает возможность интеграции непосредственно в автоматизированные учетные системы. Предполагается, что он поможет налогоплательщикам избежать ошибок и сэкономить время на проверку правильности заполнения книг покупок, книг продаж и дополнительных листов к ним, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур в части заполнения идентификационных реквизитов контрагентов (ИНН, КПП). С помощью нового сервиса налогоплательщикам представлена возможность проверить контрагента на дату совершения сделки.

Кроме того, онлайн-сервис «Проверка корректности заполнения счетов-фактур» нацелен на повышение качества внутреннего контроля и правильное заполнение налоговых деклараций по НДС.

Отмечается, что сервис создан в рамках мероприятий по подготовке к расширенному декларированию операций по НДС с 2015 года. Напомним, что начиная с 1 квартала 2015 года в налоговую декларацию по НДС подлежат включению сведения из книг покупок, книг продаж и дополнительных листов к ним, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур.

www.garant.ru