Какими будут страховые взносы?

Ставка тарифа взносов в ПФР, ФСС и ФФОМС может остаться на уровне 30% — такое предложение было обнародовано Минтрудом. Нынешний «переходный» размер тарифа предполагается продлить еще на один год — до 2018 года.

Льготный тариф страховых взносов во внебюджетные фонды может быть продлен до 2018 года — соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в статью 331 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации” и в статью 582 Федерального закона “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования”» был представлен сегодня Минтрудом для общественного обсуждения. Как следует из текста этого документа, ставка тарифа в размере 30% (22% — в ПФР, 2,9% — в ФСС, 5,1% — в ФОМС) от фонда оплаты труда может быть сохранена для основных категорий плательщиков и после 2016 года — до 2017 года включительно.
Пенсионный фонд отыграется на малом
Минтруд летом прошлого года опубликовал проект, согласно которому основные категории страхователей продолжат платить 30% фонда оплаты труда в ПФР,ФФОМС и ФСС до 2016 года включительно. В то же время для малого бизнеса проектом было предусмотрено повышение до 2018 года тарифов платежей сначала в ПФР, затем в ФФОМС и ФСС

Как заявили в пресс-службе Минтруда, законопроект был разработан в рамках работы над бюджетом 2015–2017 годов и при его подготовке в ведомстве исходили из того, что страховая нагрузка должна оставаться на приемлемом для страхователя уровне, как это и зафиксировано в Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ. Напомним, снижение ставок до 30% было инициировано в 2012 году по поручению тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Изначально предполагалось, что оно не продлится более двух лет, и уже в 2014 году тариф должен опять составить 34% от фонда оплаты труда.

Коммерсантъ 22.07.2014