Налог на глазок

Заплати налоги и спи спокойно. Увы, полученные дачниками новые квитанции на уплату земельного налога лишают многих сна — из-за чувства явной неcправедливости.

— В прошлом году за свои 7 соток в садовом товариществе я заплатила налог в 600 рублей, в позапрошлом — 180. А в июне этого года с меня требуют уже 2000 руб.! — возмущается Анна Николаева из Шаховского р-на Подмосковья. — Эта сумма для меня, пенсионерки, существенная. Сколько овощей можно на эти деньги купить! Вот и думаю, а стоит ли мне вообще этот огород иметь? Идея о том, что стоимость земли постепенно приведут к рыночной, неоднократно звучала с высоких трибун. Но никакого официального документа, т. е. закона, требующего это сделать, нет. Тем не менее налог на землю, как и стоимость бензина и услуг ЖКХ, растёт каждый год. На каком основании?  — Да, так должно быть в идеале. А на деле — полное пренебрежение к людям! — говорит Людмила Голосова, председатель Профсоюза садоводов России. — По совместительству я ещё и председатель садового товарищества близ Волоколамска. За прошлый год мы коллективно заплатили налог за общую землю 29 000 руб., а сейчас с нас требуют 100 000! Причём о повышении налога мы узнали совершенно случайно. Никакого извещения не было, а вот штраф за «неправильную» оплату (а мы заплатили как в прошлом году) с нас уже содрали. Деньги просто сняли со счёта! Местное отделение Росреестра никаких объяснений не даёт. Кто оценивал нашу землю? По какой методике? Когда, наконец? Только в Подмосковье 11 000 садовых товариществ. Я прикинула, что выручка по налогам такими темпами добавит в местные бюджеты миллиард! А по стране?! Одним росчерком пера обобрали пенсионеров и объяснять никому ничего не собираются! А в одном садовом товариществе вообще нонсенс: два соседних участка по 6 соток оценены по-разному: один стоит полмиллиона рублей, второй — полтора. Смешно? Их хозяевам — нет.

А кто считал?

— Приравнивание кадастровой стоимости земли к рыночной — процесс на самом деле справедливый. Потому что чем больше разница в стоимости участка по бумагам и «на деле», тем больше коррупции во власти, которая этой землёй торгует, — считает депутат Госдумы Андрей Туманов​. — Но проблема в том, что никакой официальной методики для рыночной оценки земли не существует. Оценщики — это разнообразные коммерческие фирмы, которые могут сидеть за сотни километров от участков, и свою работу они зачастую делают без выезда на место. Смотрят в Интернете: за сколько там народ сотку продаёт? И вот вам кадастровая оценка, которая во многих случаях явно превышает рыночную стоимость земли. Что делать, если вы не согласны с оценкой «на глазок»? Письменно обратитесь в согласительную комиссию местного Росреестра с требованием разъяснить, по какой методике и кем была сделана переоценка земли. Практика показывает, что после этого стоимость пересматривается в сторону снижения. Не пересмотрят — идите в суд. Суд обязательно затребует методику расчётов и кем она утверждена. А методик-то нет! Уверен, что суд вернёт всё на свои места.

http://www.aif.ru/