Какие документы подтверждают представительские расходы?

Как известно, представительские расходы учитываются в размере, не превышающем 4 % от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период.

Для их подтверждения всегда требовался большой перечень документов: приказ (распоряжение) руководителя организации об осуществлении расходов на указанные цели; программа представительского мероприятия; смета расходов на проведение конкретных представительских мероприятий; акт (отчет) об осуществлении представительских расходов; авансовый отчет подотчетного лица, ответственного за проведение мероприятия с приложением первичных документов, в том числе в случае использования приобретенных на стороне каких-либо товаров для представительских целей, оплаты услуг сторонних организаций.

Сокращение количества таких подтверждающих документов предусматривается, в частности, п. 10 раздела IV Дорожной карты «Совершенствование налогового администрирования» (утв. распоряжением Правительства РФ от 10.02.2014 № 162-р).

Минфином России издано разъяснение, на базе которого до налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 08.05.2014 № ГД-4-3/8852@ доведена следующая позиция финансового ведомства: помимо первичных учетных документов, подтверждающих факт приобретения товаров, работ, услуг (в том числе прилагаемых к авансовому отчету), достаточно любого первичного документа, отвечающего критериям ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011№ 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», из содержания которого следует, что данные приобретения использованы организацией при проведении мероприятий представительского характера.

nalog.ru