Как выдать подарочные сертификаты?

Передачу подарочных сертификатов сотрудникам целесообразно оформить путем составления письменных договоров дарения с каждым из сотрудников.

Подарочные сертификаты можно приобрести за наличный расчет через подотчетное лицо.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

На основании п. 2 ст. 572 ГК РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме.

Поэтому безвозмездная передача подарков сотрудникам организации является именно дарением и регулируется нормами гл. 32 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 данной статьи.

Так, в частности, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей. При этом, если такой договор дарения, совершен устно, он признается ничтожным (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

В свою очередь, к объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (ст. 128 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации стоимость подарка для каждого сотрудника будет составлять 4000 руб. Поэтому дарение подарков в данном случае следует оформить составлением письменного договора дарения с каждым сотрудником.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме в том числе относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации организация намеревается приобрести для каждого сотрудника подарочные сертификаты на приобретение товара на сумму 4000 руб.

При получении от организации сотрудниками подарочных сертификатов у последних образуется доход в натуральной форме в виде оплаты права на получение товара в организации, реализующей такие сертификаты.

В то же время в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, не превышающие 4000 рублей за налоговый период, в виде стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, если выдача подарочных сертификатов сотрудникам оформлена в качестве подарков, то в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ стоимость подарочного сертификата в сумме до 4000 рублей или равной этой сумме освобождается от обложения НДФЛ (письма Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-06/6-274, от 17.09.2009 N 03-04-06-01/240).

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов — организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским и лицензионным договорам.

Согласно ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных ими за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Стоимость подарков, полученных работниками от своих работодателей, в ст. 9 Закона N 212-ФЗ не поименована.

В то же время ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ предусматривает, что не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

В письмах Минздравсоцразвития России от 12.08.2010 N 2622-19, от 05.03.2010 N 473-19, от 27.02.2010 N 406-19 сказано, что в случае передачи подарка работнику по договору дарения, заключенному в письменной форме, у организации объекта обложения страховыми взносами на основании ч. 3 ст. 7Закона N 212-ФЗ не возникает.

В соответствии со ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон N 125-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Таким образом, если сертификаты будут передаваться сотрудникам на основании договора дарения, заключенного в письменной форме, и договором не будет предусмотрена обязанность организации по уплате страховщику страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний со стоимости подарка, то у организации не возникнет объекта обложения страховыми взносами, уплачиваемыми на основании Закона N 125-ФЗ.

Из вышеприведенных норм ГК РФ и НК РФ, Законов N 212-ФЗ и N 125-ФЗ следует, что передачу подарочных сертификатов сотрудникам целесообразно оформить путем составления письменных договоров дарения с каждым из сотрудников.

Возможность приобретения сертификатов за наличный расчет через подотчетное лицо

С 01.06.2014 порядок выдачи под отчет денежных средств регламентируется Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (далее — Указание N 3210-У).

Согласно п. 6.3 Указания N 3210-У для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее — подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии — руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.

Как видим, Указание N 3210-У не запрещает производить выдачу наличных денежных средств из кассы организации подотчетному лицу для целей приобретения подарочных сертификатов для сотрудников. Главное, чтобы подотчетное лицо своевременно представило авансовый отчет с приложением первичных документов, подтверждающих факт приобретения указанных сертификатов.

Перечень лиц, которые имеют право на получение денежных средств под отчет, утверждается приказом по организации (дополнительно смотрите письмо ФНС России от 24.01.2005 N 04-1-02/704).

В качестве первичного документа, подтверждающего факт приобретения подотчетным лицом подарочных сертификатов, может выступать акт приема-передачи сертификатов, содержащий все реквизиты первичного документа, установленные ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В качестве документа, подтверждающего оплату сертификатов подотчетным лицом, должен быть предоставлен кассовый чек.

Для обоснования использования целевых денежных средств, выделенных для приобретения подарков сотрудникам организации, по нашему мнению, необходимо составить приказ за подписью руководителя о проведении торжественного мероприятия, где должны быть указаны цели и дата проведения такого мероприятия, список сотрудников организации, которым будут переданы подарки в виде сертификатов.

www.garant.ru